За пять лет в Новосибирской области обновили 538 единиц общественного транспорта

0
776

Новосибирская городская электричка с 2021 по 2022 год увеличила перевозку пассажиров с 300 до 2100 в сутки. Об этом, а также о других результатах развития транспортной системы региона губернатору Андрею Травникову доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Фото nso.ru.

Отдельный акцент в докладе сделан на развитие муниципальных пассажирских перевозок. Всего правительство региона обновило 538 единиц общественного транспорта, большинство из которых – в Новосибирске: 205 автобусов, 129 троллейбусов и 25 трамваев. Эта работа выглядит особенно актуально на фоне перевода системы на муниципальный заказ.

«Мы вместе с муниципалитетами продолжим укреплять наших муниципальных перевозчиков, помогать им в обновлении подвижного состава, развитии маршрутной сети. Стараясь действовать аккуратно, не ущемляя интересы наших предпринимателей. При этом к реформе перехода на контрактную систему нужно относиться не как к болезненной вещи. Понятно, что все новое вызывает беспокойство, и мы не будем этот процесс форсировать, будем действовать выверено и поэтапно».

Отмечено также развитие железнодорожного транспорта. В рамках проекта «Городская железная дорога» в 2021 году запущена остановочная платформа «Пригородный простор», после чего между ней станцией «Новосибирск-Восточный» началось курсирование 10 электропоездов и пассажиропоток резко вырос. Если в 2021 году по маршруту перевезено 105 тыс пассажиров, то за 2022 год – уже 441,6 тыс.

Отмечен рост транспортной доступности и по железнодорожным маршрутам между районами области. С январе 2023 года ходит прямой пригородный поезд «Новосибирск-Главный – Татарская», которым за два месяца воспользовались более 100 тысяч человек. Также запущены два ежедневных электропоезда «Татарская – Барабинск» и «Барабинск – Новосибирск-Главный».

Ранее в «Новой Сибири»:

С края на край мегаполиса за 47 минут

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.