За три года в Новосибирской области капитально отремонтируют 3000 домов

0
737

В течение 2022—2025 годов в Новосибирской области планируют капитально отремонтировать более 3000 многоквартирных жилых домов. Об этом, а также об утвержденном накануне размере взноса за капремонт на 2023 год сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото: nsktv.ru

До конца текущего года отремонтируют порядка 600 домов. А с 2023 по 2025 годы планируется отремонтировать еще 2 500 домов, в том числе 2000 домов, формирующих фонд капремонта на общем счете. Для осуществления этих планов в регионе в следующем году увеличат размер взноса на капремонт на 2,46 рубля за кв. метр. В целях снижения нагрузки на граждан и повышения финансовой устойчивости системы капитального ремонта из областного бюджета ежегодно в период 2023—2025 гг. будут направлять по 300 млн на софинансирование мероприятий по ремонту домов.

«Это обоснованный шаг, поскольку у значительного количества домов завершаются межремонтные сроки и для обеспечения безопасного и комфортного проживания граждан зданиям требуется капитальный ремонт», — прокомментировал министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

Как отметили в областном правительстве, в минЖКХ ежегодно поступают обращения с просьбой выполнить капремонт более чем 200 домов раньше установленного срока. Эти просьбы не удовлетворяются в силу ограниченности средств, собираемых на общем счете, в условиях роста цен на основные строительные материалы.

Для льготных категорий граждан сохраняются все меры социальной поддержки – компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая плату за капитальный ремонт.

Ранее в «Новой Сибири»:

Капремонт новосибирских школ не пострадает от международных санкций

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.