Зерна в Новосибирской области будет на четверть больше потребностей региона

0
644

По прогнозу минсельхоза, сбор зерновых в Новосибирской области составит 2,317 млн тонн, что обеспечит потребности региона на 127,8%. Сегодня аграрии обмолачивают по 35-40 тысяч гектаров зерновых в сутки и настроены на успешное завершение уборочной.

Фото nso.ru

Настрой на плановую работу подтверждается предварительными данными Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Прогноз погоды на ближайшее время благоприятный.

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области отмечают: с учетом больших объёмов переходящих остатков зерна урожая прошлого года исполнить договорные обязательства за пределы региона аграрии тоже смогут.

Для обеспечения бесперебойной работы правительство региона держит на особом контроле вопрос обеспечения сельхозпроизводителей ГСМ. Поставки топлива по заявкам сельхозпроизводителей осуществляются в оперативном режиме.

Поддержка аграриев осуществляется также в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной правительством региона. По ней оказывается до 46 мер государственной поддержки агропроизводства, в том числе по укреплению технической базы. В итоге доля новой зерноуборочной техники растет, что также сказывается на эффективности производства зерновых.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Всходы сгорели»: засуха в Новосибирской области убила 230 тысяч га посевов

Засуха вызовет неурожай в Новосибирской области – Минсельхоз

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.