Жителям Новосибирской области запретили жарить шашлыки до середины мая

0
466

В Новосибирской области из-за угрозы возникновения лесных пожаров до середины мая будет действовать особый противопожарный режим. Он подразумевает ряд ограничений, в том числе запрет на посещение лесов и жарку шашлыков.

Фото: nso.ru

В соответствии с постановлением правительства Новосибирской области, с 15 апреля особый противопожарный режим установлен на территории территории Баганского, Барабинского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Колыванского, Коченевского, Кочковского, Краснозерского, Купинского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Чистоозерного районов, а также в городах Бердск, Искитим, Новосибирск, Обь и в р. п. Кольцово.

С 19 апреля аналогичный режим введут в Болотнинском, Венгеровском, Каргатском, Куйбышевском, Кыштовском, Маслянинском, Мошковском, Северном, Татарском, Тогучинском, Убинском, Усть-Таркском, Чановском, Черепановском и Чулымском районах. Длиться он в регионе будет до 13 мая 2024 года.

«Установить на период действия особого противопожарного режима дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя запрет на посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, выполнением определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах в рамках государственных заданий, проездом и пребыванием в оздоровительных учреждениях, туристических базах и базах отдыха, осуществлением мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров», — говорится в документе.

На землях общего пользования в населенных пунктах запрещается разводить костры, готовить еду на открытом огне и углях, сжигать мусор, траву, листву и прочее. Гражданам, имеющим садовые участки, следует очищать сад и окрестности от сухого кустарника, мертвых деревьев, ветвей, бумаги и горючих материалов, постоянно иметь запас воды на участках. Также не стоит использовать расстояния между зданиями и сооружениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта, строительства.

Все-таки оказавшимся в лесу людям, например охотникам, нельзя пользоваться открытым огнем, использовать пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить, бросать бутылки или осколки стекла.

По данным МЧС, в апреле в Новосибирской области уже зарегистрировано 22 термоточки, из которых 16 – в пределах пяти километров от населенных пунктов. Это значит, что местные жители уже начали уничтожать сухую траву. В ведомстве напоминают, что за нарушение требований пожарной безопасности грозит административный штраф до 20 тысяч рублей, но при условии, что это привело к возникновению пожара, уничтожению чужого имущества или причинению вреда здоровью. Юрлицам грозит штраф до 800 тысяч рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Жительница Новосибирска предотвратила лесной пожар с помощью веника из веток

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.