Контакт платного с бесплатным

0
2601

Бывший директор ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Владимир Постников получил 3,5 года условно. 

На прошлой неделе Новосибирский районный суд приговорил к условному сроку наказания в 3,5 года Владимира Постникова, который до недавнего времени был директором ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД. Бывший руководитель миграционного центра, создавший в городе монопольную систему взимания денег с трудовых мигрантов, признан виновным в рамках уголовного дела об организации незаконной миграции.

В деле, которое было возбуждено против Владимира Постникова, затрагивался случай из бытовой жизни. Вроде бы он с подельником всего лишь поселил на своей даче жителя Узбекистана. У того, работавшего за еду, был истекший срок пребывания в России.

Начиналось дело с громкого ареста. Год назад директор миграционного центра был задержан сотрудниками ФСБ. Одновременно с ним контрразведчики взяли и Ибрагима Иномова, некоторое время назад трудившегося гендиректором ООО «Медицинская миграционная служба». Вскоре Владимира Постникова отправили под домашний арест, а через три месяца еще радикальнее изменили ему меру пресечения — на подписку о невыезде.

Теперь понятны причины такой лояльности: бывший руководитель миграционного центра Владимир Постников согласился на особый порядок рассмотрения дела (ст. 314–316 УК РФ). Он полностью признал свою вину с эпизодом о «незаконной миграции» одного человека.

Между тем, когда о деле заговорили, в прессе звучали факты о том, что благодаря тесным неформальным связям между ФГУП «Паспортно-визовый сервис» и ООО «Сервисная служба» бесплатные возможности первого сокращались в пользу платных второго. Но к моменту вынесения приговора про эти моменты уже никто и не вспоминал.

Вопрос о том, насколько справедливо такое завершение резонансного дела, стал предметом дискуссии. Одни считают, что Владимир Постников еще легко отделался, учитывая масштаб деятельности чиновника. Все-таки при нем в Новосибирской области появилась оригинальная система доступа к государственным услугам, связанным с оформлением трудовых патентов, разрешений на временное пребывание, а также видов на жительство. По грубым подсчетам, только в прошлом году за шесть месяцев через взаимодействие государственного и частного сервиса прошло не менее 200 млн рублей.

Другие же считают приговор вполне адекватным, отмечая, что после отставки Постникова ситуация в паспортно-визовом центре Новосибирска выправляется. Возможности бесплатных услуг для выходцев из Средней Азии уже расширились.

Екатерина СТЕПАНОВА, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.