«Академгородок 2.0» будут копировать и масштабировать

0
1421

Новосибирскую программу перезапуска развития территории с повышенной концентрацией науки и инноваций берут в другие регионы.

Пожалуй, наиболее востребованная новость из недавней рабочей поездки в Новосибирск министра науки и высшего образования Валерия Фалькова была про увеличение бюджетных мест в вузах региона. Губернатор Андрей Травников рассказал об их прибавке в этом году (спустя время в правительстве уточнят — к уровню прошлого года добавилось 317 мест). Министр добавил: прирост будет продолжаться до 2024 года. Это одна из задач нацпроекта — обеспечить доступное и качественное высшее образование в регионах, приток кадров в региональную экономику.

Большинство мероприятий программы министра как раз доказывало, что кадры в регионе скоро понадобятся.

Новосибирск и стратегические цели

Валерий Фальков и Андрей Травников подводили итоги рабочей поездки, а федеральные новости уже рассказывали о том, что президент России подписал Указ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года». Среди целей — развитие талантов человека и возможностей для самореализации, достойный и эффективный труд (включая предпринимательство), цифровая трансформация. Валерий Фальков выделяет также ускорение технологического развития, создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора и вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира. Комментируя документ в Новосибирске, он сделал акцент на еще одной связанной задаче: ввести Россию в десятку ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.

Трудно представить, что указ и поездка в Новосибирск совпали случайно. В начале лета министр представлял на заседании правления Российского союза ректоров программу стратегического академического лидерства. В программе — система стимулов и соревновательных правил, нацеленных на развитие интеграции и кооперацию образования и науки. «Это такое конкурентное поле, где только постоянное движение вперед ценится и позволяет тем, кто показывает наилучший результат, получать наибольшие преференции», — комментировал он журналистам.

Валерий Фальков, который в Новосибирске не единожды услышал рассказы о том, как уникально здесь выстроено взаимодействие науки и образования, подчеркнул: программа стратегического академического лидерства станет важным инструментом реализации национальных целей, она ориентирована на развитие научно-учебной интеграции.

«Я два дня работаю в Новосибирске и отовсюду слышу — НГУ является интегратором в Академгородке, имеет уникальные выстроенные отношения с академическими институтами. А наша программа как раз завязывает финансирование на программы развития и соглашение с участниками консорциума, то есть способность создавать партнерства».

Сегодня перед наукой стоит много задач, которые не решаются в одиночку институтами или университетами, а требуют объединения усилий и концентрации ресурсов на ключевых направлениях, говорит министр науки и высшего образования. Вакцина от коронавируса, квантовые вычисления, искусственный интеллект…

В SPF-виварии Института цитологии и генетики СО РАН. Фото nso.ru
В SPF-виварии Института цитологии и генетики СО РАН. Фото nso.ru

В новом такте нацпроекта

Академгородок действительно гордится своим опытом интеграции науки и образования. «Междисциплинарность и комплексность — особый ген сибирской науки», — говорили на встрече с министром новосибирские ученые. И министр подтвердил: в новом такте реализации нацпроекта «Наука» внимания разным формам интеграции будет уделяться еще больше внимания.

Губернатор Андрей Травников показал ему, как этот «особый ген» пророс на объектах «Академгородка 2.0», разработанного при участии регионального правительства. Экспериментальное производство в ИЯФе, математический научный центр мирового уровня (НЦМУ) в НГУ и SPF-виварий Института цитологии и генетики.

В ИЯФе — крупнейшее экспериментальное производство Сибирского отделения Российской академии наук. Андрей Травников заверил: «Не может быть сомнений, что ускорительное оборудование для проекта ЦКП «СКИФ» будет разработано и изготовлено на станках этого производства качественно и в сроки, в этом мы сегодня убедились».

Математический НЦМУ — проект, разработку которого университет ведет совместно с правительством Новосибирской области. Министр и губернатор обсудили, как можно масштабировать идею на весь Западно-Сибирский макрорегион. «Интеграция актуальна как для всего национального проекта в целом, так и для отдельных его частей — научно-образовательных центров мирового уровня и Программы стратегического академического лидерства», — подвел итоги совещания Валерий Фальков.

Подведение итогов рабочей поездки Валерия Фалькова.
В SPF-виварии Института цитологии и генетики СО РАН. Фото nso.ru

Инструкция по «пересборке»

Нацпроект «Наука» сегодня переживает «пересборку», а Новосибирская область на примере «Академгородка 2.0» уже демонстрирует опыт перезапуска программы развития территории с повышенной концентрацией науки и инноваций. То, что в советское время реализовали академик Лаврентьев и его последователи, было скопировано во многих странах. На очереди к копированию и масштабированию — второе воплощение этой идеи.

«Проект «Академгородок 2.0» — это проект не города Новосибирска и даже не Новосибирской области. Необходимо, чтобы «Академгородок 2.0» усиливал и Новосибирскую область, и регионы вокруг, чтобы была усилена кооперация с ними», — сказал Валерий Фальков.

«Во главу угла комплексной программы «Академгородок 2.0» поставлена научная, внедренческая составляющая, определены проекты научно-технологического развития и развития научной инфраструктуры, — согласен с министром Андрей Травников. — В этой работе мы используем возможности не только нацпроекта «Наука», но и всех остальных национальных проектов. По каждому будущему сегменту программы определен круг партнеров-инвесторов или круг пользователей — заинтересованных индустриальных партнеров».

Финансы и сроки

Между строк ряда заявлений просматривалась тема сроков сдачи СКИФа. Губернатор заверяет: в проекте «нет необходимости использовать антикризисный менеджмент». «Финансы и сроки — как в нацпроекте «Наука»: 37 млрд рублей и завершение 31 декабря 2023 года», — уточняет Андрей Травников.

Министр подтверждает: успеваем, ждем издания акта правительства о начале производства оборудования длительного цикла, изготавливаться оно будет на станках экспериментального производства ИЯФа.

Другие аспекты происходящего на стройплощадке СКИФа журналистам рассказали генеральный директор АО «Центральный проектно-технологический институт» Михаил Тарасов, директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров и мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Сегодня завершены инженерные и археологические изыскания на площади 27 гектаров. Признаков стоянок древних людей и других объектов культурного и археологического наследия не обнаружено. Сейчас в проекте «СКИФ» задействованы более 130 специалистов проектировщиков из Ангарска, Москвы, Новосибирска. Вопрос оснащения объекта инженерными коммуникациями — электричеством, водой, теплом и канализацией — прорабатывается Институтом катализа. В планах реконструкция Барышевской подстанции, так как СКИФ — очень энергоемкий объект.

Непосредственно строительство синхротрона планируют начать в 2022 году после получения результатов Главгосэкспертизы РФ и разрешения на ведение строительных работ. Ускорительный комплекс и сопутствующую инфраструктуру ЦКП «СКИФ» — экспериментальные станции и лабораторный корпус — возведут до конца 2023 года. Ввод объекта в эксплуатацию — 2024 год.  А пока до конца 2020 года специалисты будут заниматься подготовкой проектной документации и цифровой информационной модели «СКИФ», в которой будут отражены все архитектурные и технологические решения.

«Формирование генплана и проектно-изыскательские работы по ЦКП «СКИФ» заверены, через неделю мы получим окончательное утверждение генплана, — отметил директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров. — Деньги будут поступать в течение пяти лет. В 2020 году СКИФ уже получил 1 миллиард рублей из федерального бюджета. Заплачено 30 процентов аванса. Остальные средства в АО «ЦПТИ» должны поступить после заключения Главгосэкспертизы».

Генеральный директор АО «ЦПТИ» Михаил Тарасов заверил, что площадка в Кольцово полностью подходит объекту. Строительное планирование можно начинать прямо сейчас, в июле.

Коротко о прекрасном

Самый большой проект программы, которая призвана перезапустить самый знаменитый бренд Новосибирска, задумывается о своем внешнем виде. Андрей Травников рассказывает: недавно в правительстве вместе с генпроектировщиком рассматривал генплан территории, предложили ряд корректировок. Они касаются входной группы, фасадов, парковок, резерва земли под развитие. «Архитекторы обратили внимание на то, что нужна особая архитектурная форма входной группе, зданиям первой линии», — говорит губернатор.

В Кольцово задумываются о том, куда поселить специалистов. По словам главы наукограда Николая Красникова, специального жилья в Кольцово строить не планируют — ученые будут размещены в новом гостиничном комплексе, который в рамках государственно-частного партнерства возведут на берегу гряды озер. Реконструируют дорогу, соединяющую Академгородок и наукоград, в планах — строительство многофункционального культурного центра, который будет использоваться как конгресс-холл для проведения конференций и симпозиумов международного уровня.

«Недавно мы сдали бассейн, в сентябре сдаем ледовый дворец и универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс, — напомнил Николай Красников. — Молодые ученые, которые будут работать в ЦКП «СКИФ», в свободное время смогут найти себе занятие по душе».

Виктор ПОЛЕВАНОВ, Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Затулинский дисперсный парк и его место в вертикали

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.