Без телефона и за решеткой

0
1985

Начальник следственного отдела МВД Бердска арестован по подозрению в торговле вещественными доказательствами

ЗАДЕРЖАНИЕ заместителя начальника бердского отдела МВД — начальника следственного отдела Алексея Зорина проходило по всем канонам криминального жанра. Сайт Бердск-Онлайн сообщает, что в отдел полиции нагрянул спецназ, а сам Зорин во время обыска разбил свой сотовый телефон и попытался выкинуть его из окна своего служебного кабинета, который находится на четвертом этаже.

Эту попытку пресекли работавшие на обыске силовики. Обыски при участии ФСБ в бердском отделе МВД прошли не только в следственном отделе, но и в отделении наркоконтроля.

Официально сообщается, что в отношении Зорина возбуждено уголовное дело по факту хищения чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Как сообщает издание «Курьер. Среда. Бердск» со ссылкой на источник в силовых структурах, по одному делу с Зориным проходят старший следователь Клавдия Кобзева, и. о. начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков Иван Мощенко и его подчиненный Богдан Кравчук.

Подробности дела не оглашаются, но, по неофициальной информации, фабула в том, что Алексей Зорин с сообщниками торговал вещественными доказательствами. В частности, его подозревают в продаже автомобиля арестованного в Бердске наркоторговца. Якобы Зорин и его по- дельники обманным путем убедили преступника подписать с подставным лицом договор купли-продажи автомобиля Mitsubishi Outlander за 400 тысяч рублей. Машину затем продали почти за миллион, а выручку поделили.

Учитывая тот факт, что задержанный является влиятельным силовиком, имеющим связи, вопрос об избрании меры пресечения по ходатайству Следственного комитета решался в Центральном районном суде Новосибирска. 4 марта Зорин был арестован на два месяца. Суд  принял доводы следствия в том, что Зорин, находясь на свободе в период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела, может оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. До 2 мая он останется в СИЗО.

Алексей Зорин длительное время работает в должности следователя в бердском отделе МВД. В 2012 году Зорин, будучи еще старшим следователем СО, занял второе место в областном конкурсе «Лучший по профессии». Тогда, комментируя итоги профессионального конкурса, он заявил: «Мало штудировать законы. Нужно каждую ситуацию, нарушающую общественный порядок, разбирать пошагово, досконально… В чем смысл работы следователя? Добиваться истины. Чтобы преступник получил по заслугам, а потерпевший был защищен. Досконально разобраться, кто прав, кто виноват, — вот наша задача. И, когда видишь результат, конечно, испытываешь настоящее удовлетворение от своего труда».

Отметим, что злоключения бердского отдела МВД начались еще в прошлом году. В январе 2018 года был задержан начальник отдела МВД по городу Бердску Сергей Проценко. Его вместе с дочерью Екатериной Песляк обвинили в махинациях с земельными участками, и сейчас они являются подсудимыми. Проценко еще на этапе следствия частично признал свою вину и активно сотрудничал с правоохранителями.  С 10 мая 2018 года Проценко уволили из органов МВД с формулировкой «за совершение проступка».

С 4 июня 2018 года бердский отдел МВД возглавляет Владимир Соколов, с которым заключен контракт сроком на шесть лет. Совсем недавно в отделе МВД России по городу Бердску работала очередная московская комиссия. Итоги ее работы пока не разглашались.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Фото sib.fm

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.