Благоустройство, как его понимает жуткий зануда

0
7988

В позиции новосибирских властей по благоустройству города наметился сдвиг — они стали оправдывать наше бескультурье климатом.

Юрист из Новосибирска Иван Мосияш ходит от станции метро до дома пешком, и это довело его до странности: он начал писать жалобы на городское благоустройство. Недавно пожаловался на газоны площади Маркса и получил интересный ответ.

Рисунок Сергея Мосиенко, newsib.net

«Большая часть города Новосибирска расположена на аллювиальных (пойменных) почвах, которые в своем составе содержат большое количество отложений обломочного происхождения, а также пески, ил, глину, — говорилось в официальном ответе. — Такие отложения легко подвержены деформации, что, в свою очередь, способствует формированию пылеватых песков в условиях сухого климата и служит причиной развития в городе оврагов, пылевых бурь, плывунных грунтов и просадочных явлений».

Далее рассказывалось, что иногда плановые пробы воздуха вдоль автодорог и вправду выявляют незначительное превышение ПДК загрязняющих веществ, но после весенней уборки и начала вегетационного периода все возвращается в норму. И что индекс загрязнения с 1991 года значительно снизился — перейдя из категории «очень высокий» в категорию «повышенный».

В письме есть абзац о количестве улиц и переулков (оно огромное) и несколько абзацев о том, кто и как за этим хозяйством присматривает. К середине второй страницы речь заходит про озеленение, плоды взаимодействия муниципальных программ и нацпроектов (чуть более двух с половиной страниц). А в финале коротко о главном: «По вопросу посева травы на газонной части на ул. Титова, 1 сообщаем, что в текущем году лимитами финансирования не предусмотрены работы по восстановлению данного газона». И чтобы знать, кого благодарить, — подпись замначальника департамента транспорта, он же начальник управления автодорог, Сергея Витальевича Эпова.

Ответ состоял из пяти страниц, хотя в обращении юриста не было и одной. 30 мая Иван Мосияш просто написал на сайте мэрии в форме обратной связи: «Здравствуйте. На Титова, 1 газоны находятся в заброшенном состоянии. Засохшая земля, рытвины, мусор. Муниципальные участки не обслуживают. Сюда же машины стали парковаться. Для чего убирали парковочные места, если газоны не организовали? Просьба взять вопрос на контроль, город задыхается в пыли. Нужно озеленение».

За полгода до этого активный новосибирец писал про то, что дорожные работы 2021 года между площадями Станиславского и Маркса выполнены не до конца. В контракте заложено 27 056 рублей 84 копейки на семена газонных трав, но самой травы нет. Тот же Сергей Эпов в ответе был более лаконичен, сообщив, что акт приема работ подписан, а значит, все выполнено. Автор рассказал эту историю в обращении в прокуратуру Новосибирска, но оттуда жалобу отправили обратно в мэрию. Теперь Иван Мосияш ждет еще более толстого описания проблем новосибирской почвы и климата.

Наверняка большинство новосибирцев сочли бы усердство юриста чрезмерным занудством, а саму историю — банальной. А вот в Барнауле недавно продемонстрировали иную модель. Новосибирская компания «Новосибирскмонтажналадка» осенью 2021 года выполняла там земляные работы. Попросила разрешения, обязалась после окончания все вернуть в исходное состояние, но не вернула.

Видимо, там не так много, как в Новосибирске, улиц и, возможно, поменьше аллювиальных почв, поэтому в администрации не ждали, когда кто-то пожалуется, а уже в мае 2022-го прислали на место осенних раскопок чиновников, и те составили акт: имеются провалы, не уложен разрушенный асфальт, не завезен черный грунт. Администрация района после ряда формальностей обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области.

Пока дело готовили, компания восстановила асфальт, но в заседании представитель районной администрации Барнаула, как бы стесняясь, уточнил: а черный-то грунт так и не завезли и траву не засеяли. И суд решил: пусть завозит и засевает. Смягчил, правда, одно требование: за срыв срока выполнения решения назначил единоразовый штраф в 10 тысяч рублей, а не по тысяче в день, как просили барнаульцы. Видимо, с учетом региональных традиций. Подсчет просрочки по дням новосибирского подрядчика может погубить.

Собственно, у нас все.

Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Вели себя, как дома: Барнаул заставляет новосибирскую компанию закончить благоустройство

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.