Чрезмерная лояльность новосибирских полицейских к штрафстояночному бизнесу подтверждена судом

0
1675

Действия новосибирских полицейских, не пресекающих противоправное удержание автомобилей граждан на штрафстоянке, признаны незаконными. Такое решение принято Новосибирским областным судом по иску общественника Дениса Дудина, сообщает «Прецедент».

Фото newsib.net

Активист общественного движения «Трезвый город» по поводу своего конфликта со штрафстоянкой судится уже второй год. А четыре года назад он начал доказывать руководству ООО «ГАПП-9», что имеет право забирать свое транспортное средство со специализированной стоянки до оплаты ее услуг. Несмотря на то, что правота его позиции тогда была подтверждена прокуратурой Новосибирской области, на практику это не повлияло – штрафстоянщики упорно продолжали требовать деньги вперед, не отдавая автомобиль владельцу, предъявившему постановление от ГИБДД.

В сентябре 2022 года его «Тойоту» снова эвакуировали, и отдали лишь через четыре дня, когда он добрался до директора предприятия с прокурорским представлением от 2018 года.

«30 сентября 2022 года эвакуировали мое авто и помести на штрафстоянку. Я приехал за ним с постановлением ГИБДД, но мне его не отдавали по причине того, что я им не оплачиваю. Четыре дня я приезжал, полицию вызывал, фиксировали все эти события, — рассказал Денис Дудин «Прецеденту».

Вызываные на место наряды полиции не принимали никаких мер, чтобы пресечь самоуправство работников штрафстоянки, участковый в возбуждении административного дела отказал. Лишь спустя полтора месяца после конфликта был составлен протокол об административном правонарушении в отношении сотрудника ООО «ГАПП-9». В дальнейшем мировой суд признал его виновным и назначил штраф.

Также на руках Дениса Дудина теперь есть решение суда, признающее, что по закону у автовладельца на оплату услуг специальной автостоянки есть 30 дней.

Поводом для нового административного иска к МВД стало бездействие полиции. Активист заявил, что во время разборок на штрафстоянке его права были нарушены, сроки проверки в отношении сотрудников «ГАПП-9» затянуты.

Сначала Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении требований, однако апелляционная инстанция Новосибирского областного суда подтвердила правоту заявителя, признав действия (бездействия) сотрудников Отдела полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по Новосибирску незаконными.

Теперь МВД должно компенсировать Денису Дудину 40 тысяч рублей судебных расходов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Как преодолеть «табачную стометровку»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.