Дед Мороз это сказка, а не средство наживы

0
3811

«Никогда не ставил задачу запретить участие Деда Мороза в праздничных мероприятиях в детских садах», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами.

«Присутствие Деда Мороза – это сказка для ребят, и никто никогда не ставил задачу запретить участие Деда Мороза в праздничных мероприятиях в детских садах, – рассказал Анатолий Локоть. – Однако при организации новогодних мероприятий в дошкольных учреждениях с приглашением сторонних актеров и аниматоров важно соблюдать  санитарные требования и правила безопасности. Также необходимо учитывать мнения родителей относительно оплаты услуг приглашенных артистов. Не все семьи могут позволить себе такие расходы. Поэтому департамент образования мэрии рекомендовал руководителям дошкольных учреждений ориентироваться на бюджетные возможности, которыми располагают сами организации».

Напомним, на прошлой неделе в новостях прошла информация об ограничении участия главного новогоднего персонажа в утренниках в дошкольных учреждениях ряда городов, в том числе Новосибирска. Как отметили специалисты департамента образования, запрета на привлечение по инициативе и с согласия родителей актеров театральных и иных творческих студий для проведения тематических праздников, в том числе Нового года, не вводилось. В подведомственные учреждения было направлено предложение использовать при организации мероприятий творческий потенциал педагогического коллектива, и оно носит рекомендательный характер.

«Департамент образования мэрии создаёт условия для того, чтобы сотрудники детских садов включались в празднование Нового года. Мы не хотим, чтобы администрация садика в обязательном порядке предлагала родителям нанимать аниматоров под угрозой, что иначе ёлки не будет. Приглашение аниматоров по решению родителей тоже возможно, но этот вариант не может быть единственным и безальтернативным. Мы хотим, чтобы Новый год оставался праздником с хороводом вокруг ёлки, с Дедом Морозом и Снегурочкой, но не становился головной болью для родителей и нагрузкой на семейный бюджет. В детских садах работают творческие люди, есть муниципальные учреждения в сфере культуры и творчества. Мы должны этот потенциал использовать», – считает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Департамент образования мэрии просит новосибирцев, столкнувшихся с фактами запрета или ограничения участия Деда Мороза в праздничных утренниках в дошкольных учреждениях города, обращаться по телефонам: 227-44-80, 227-44-81, 227-45-12.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.