Дело Лаптева-Кошкина: Кто кому больше дал?

0
2853

Хитросплетения активов и судеб семей двух депутатов стали достоянием общественности и предметом интереса правоохранителей.

Сообщение о победе Юрия Лаптева, сына депутата заксобрания Владимира Лаптева, в многомиллионном имущественном споре с Юрием Кошкиным (который сам является областным депутатом), для кого-то стало новостью, а для кого-то – рядовой сводкой об очередном акте многосерийной межсемейной драмы. А это, между прочим, 57,5 миллиона рублей, и решение об их взыскании принял Центральный районный суд Новосибирска (в законную силу оно, правда, пока не вступило).

Юрий Кошкин (слева) и Владимир Лаптев на праздновании Дня ВДВ, 2016 год. Кадр любительского видео

Реально в споре участвуют семьи двух народных избранников, которые вплоть до недавнего времени совсем не выглядели заклятыми врагами. История сохранила любительское видео 2016 года из Куйбышева, на котором Лаптев со сцены поздравляет Кошкина с днем ВДВ: «Юра, ты воин ВДВ, и это дорогого стоит!» — и всячески его представляет публике. На последних выборах в заксобрание Владимир Лаптев был избран депутатом по округу № 3, включающему Куйбышевский и Северный районы, а его напарник по встречам с избирателями Юрий Кошкин избрался туда же и по тому же округу, но по партийным спискам «Единой России».

Товарищи совместно поздравляют своих земляков с Днем ВДВ многие годы, делали они это и в 2022 году, когда в суде уже рассматривалось дело о многомиллионном долге и всего за месяц до того момента, когда, как гром среди ясного осеннего неба, пришла новость: Владимир Лаптев задержан по подозрению в получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). От Юрия Кошкина.

По версии следствия, Лаптев, будучи председателем комиссии заксобрания по экологии, предложил одному из депутатов занять оплачиваемую из бюджета должность в этой же комиссии. А в качестве «благодарности» забрал зарплатную банковскую карту, на которую за год набежали около 900 тысяч рублей. Суд отправил народного избранника в СИЗО.

Имя Юрия Кошкина органы не назвали, но несложные умозаключения вели к единственно возможному выводу: это была его карточка и его кандидатура. Ведь именно он был избран год назад заместителем председателя комиссии на профессиональной основе – то есть с зарплатой. Теперь тот вывод подтвердился: Кошкин проходит по делу Лаптева в качестве свидетеля обвинения.

Совсем иначе видит дело защита Лаптева. Адвокат Василий Колыван рассказывал «Прецеденту»: «Так называемый взяткодатель Кошкин должен моему подзащитному крупную сумму денежных средств, исчисляемую в миллионах рублей. Деньги в положенный срок должник не вернул. Уже после того, как в июне 2022 года Центральный районный суд Новосибирска начал рассматривать иск о взыскании денежных средств и принятии обеспечительных мер, должник решил ничего не платить и обратился с заявлением о передаче взятки в сумме 894 тысяч рублей».

Владимир Лаптев – человек в области влиятельный и помогал не только Юрию Кошкину. Издание «Сводка ЦДЖ», например, называет его «крестным отцом в политике» совладельца оптового центра «Мандарин» и бывшего куйбышевского депутата Михаила Колмогорова. Этого человека правоохранительные органы год искали в рамках дела о взятках бывшему руководству прокуратуры Новосибирской области, а недавно арестовали в Казани. Того самого дела, по которому обвиняются экс-прокурор региона Владимир Фалилеев и его заместители Андрей Турбин и Любовь Кузьменок.

История с взысканием 57,5 млн была бы совсем не полной без такого нюанса: в этом процессе рассматривался и встречный иск Юрия Кошкина к Юрию Лаптеву о признании договора займа незаключенным по безденежности, но ему отказали. А еще имеет смысл обратить внимание на другой процесс, который сейчас рассматривается в Куйбышевском районном суде. В нем сын депутата Лаптева добивается признания недействительным договора дарения четырех крупных объектов недвижимости, заключенного с депутатом Юрием Кошкиным и некоей Кошкиной Я.Ю.

Что значат эти хитросплетения активов и судеб, со стороны и не поймешь. Но иск в суде, объекты под арестом. А Лаптев и Кошкин пока остаются депутатами Законодательного собрания Новосибирской области. Причем Лаптев по-прежнему числится председателем комиссии по экологии, а Кошкин – его заместителем на профессиональной основе. И скоро, видимо, ему все же придется заняться этой «оплачиваемой из бюджета» работой.

Дело в том, что до недавнего времени заседания комиссии проводил другой заместитель – Ярослав Фролов, но сейчас он уехал в зону СВО. А еще раньше туда же уехал еще один зампред комиссии — Сергей Конько. Так что сейчас, как ни крути, из комиссионного начальства на хозяйстве только Кошкин остался.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Наука держать нос по ветру в борьбе с вонью

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.