Фонд поддержки проектов развития территории Новосибирска известного предпринимателя и общественника — о принципах своей работы.
Когда в городе появляется что-то по-настоящему хорошее — современный парк, ухоженный сквер, уютный двор, — мы редко задумываемся, по чьей инициативе это осуществилось. Между тем все чаще за такими переменами стоят не распоряжения «сверху», а конкретные люди, которым действительно не все равно. Один из них — новосибирский предприниматель и общественный деятель Евгений Гаврилов, по чьей инициативе был создан фонд поддержки проектов по благоустройству и развитию территории города Новосибирска «Город для людей».
От одного парка — к целому движению
Статус фонда как организации был оформлен в начале 2025 года, но история началась гораздо раньше. Уже 10 лет команда Евгения Гаврилова занимается благоустройством общественных пространств Новосибирска — шаг за шагом, от проекта к проекту. Самыми значимыми примерами их труда можно назвать Ельцовский парк и Сквер Героев Донбасса. Эти места уже стали любимыми уголками для горожан.
Идея создания фонда родилась в буквальном смысле на земле. В 2015 году, во время работы над проектом жилого комплекса рядом с поймой реки Ельцовка 1-я, предприниматели, общаясь с жителями, услышали их просьбу создать парк. Эта мысль так понравилась Евгению Гаврилову, что было принято решение отказаться от части той территории, которая планировалась под застройку, и за свой счет начать возводить зеленую зону. Так на месте заброшенного заболоченного оврага с мусором появилась первая очередь Ельцовского парка. Без бюрократии и долгих согласований не обошлось, но добрая инициатива победила. Теперь это место стало любимым для сотен семей.
Фонд как платформа для объединения
После реализации того масштабного проекта стало ясно, что можно делать для города больше: не только возводить дома, создавать парки и скверы, благоустраивать территории и дворы, но и объединять людей. Так появилась организация фонд «Город для людей» — как площадка для объединения тех, кто действительно хочет менять Новосибирск к лучшему. Чтобы бизнесмен, который желает сделать доброе дело городу, не обивал годами пороги чиновничьих кабинетов. Чтобы власть наконец-то стала для людей структурой с человеческим лицом и максимально способствовала полезным идеям. Чтобы общественность свободно проявляла инициативу и имела возможность контролировать процесс реализации проектов.
Сегодня фонд — это не просто организация. Это сообщество неравнодушных людей, которые любят свой город и искренне хотят сделать родной Новосибирск красивым, удобным и безопасным: по-настоящему комфортным для жизни. Они мечтают о городе, который вдохновляет, дарит радость и уют, где каждый житель чувствует себя дома. Ведь Новосибирск может стать местом, где есть не только работа, дом, образование, культура и медицина, но и уютные дворы, ухоженные парки, безопасные улицы, а главное — счастливые люди.
За свой счет и с большим сердцем
Фонд привлекает исключительно внебюджетные средства для реализации своих проектов. Партнеры организации — люди с открытым сердцем: волонтеры, предприниматели, общественные организации, активисты, а в Попечительский совет фонда входят уважаемые и известные новосибирцы. Поддержка таких людей — гарантия стабильной работы и достойных результатов.
Проекты сегодня и завтра
Сегодня команда фонда активно работает над новыми проектами: от благоустройства дворовых территорий до развития городской экосистемы. Каждый из них тщательно продумывается и реализуется с учетом мнения жителей, ведь именно они — главные эксперты и вдохновители перемен.
Координаторы фонда Евгений Гаврилов и Дарья Веретенина уверены, что настоящее благоустройство — это не только новые лавочки и клумбы, это ощущение заботы и причастности к городу у каждого его жителя. Поэтому фонд не просто способствует созданию комфортной городской среды, он создает платформу для диалога между жителями, бизнесом и властью.
В планах у фонда «Город для людей» — озеленение микрорайонов, развитие общественных пространств и поддержка инициатив, направленных на повышение качества городской среды.
Фонд «Город для людей» — это не про громкие лозунги, а про реальные дела. Здесь идеи становятся реальностью, а добрые дела обретают силу. И если мы хотим жить в городе, где уютно всем, нужно обратить внимание на таких людей и такие проекты.
Владислава БЕРЕСТОВА, специально для «Новой Сибири»
Фото автора
Ранее в «Новой Сибири»: