Голосуй, пока молодой

0
1541

Выборы в Молодежный парламент Новосибирской области прошли как у взрослых — со скандалами и обвинениями в нарушениях

У МНОГИХ при словосочетании «Молодежный парламент» в памяти возникает старая карикатура: на столе стоит бутылка с прозрачной жидкостью, а на ней этикетка «Водка тренировочная 0°». Но, тем не менее, эта форма молодежной общественной активности в Новосибирской области существует, а на этой неделе причастные и интересующиеся уже в третий раз могли наблюдать, как проходят выборы в этот орган. Причем выборы, как и положено у взрослых, не обошлись без скандалов.

Избрано было 44 депутата — по одному от районов области и Новосибирска, а также от Кольцово, Бердска, Оби и Искитима. Нарушения случились на нескольких избирательных участках. Обнаружили их молодые коммунисты. В Железнодорожном районе, по их данным, голосовавшим выдавали бюллетени до того, как внести их данные в электронную базу проголосовавших. Виталий Саликов, возглавляющий новосибирское отделение ЛКСМ, объясняет, что таким образом избиратели могут проголосовать несколько раз: «Эта электронная система была создана специально для того, чтобы предотвратить карусель на голосовании. Теперь же проголосовавшие в колледже могут пойти на другой участок в этом районе и проголосовать вновь из-за того, что их данных нет в базе. Это строгое нарушение».

Где-то на избирательном участке «младокоммунисты» обнаружили агитационный плакат кандидата, где-то электронная база сообщала избирателю, что он уже проголосовал, хотя он еще к бюллетеню не притрагивался. А в Ленинском районе коммунисты вообще обвинили в подкупе избирателей кандидата от «Единой России».

СХОДСТВО молодежного парламента с тренировочной водкой в том, что, в отличие от «взрослого» парламента, «детский» не имеет даже права законодательной инициативы в следующем по ранжиру уровне власти — Законодательном собрании Новосибирской области, которое его и породило.

Интересно, что в молодежный парламент могут быть избраны граждане в возрасте от 16 до 30 полных лет. При том, что стать депутатом настоящего заксобрания можно уже в 21 год. Какой интерес играть в игрушки, если ты уже стал взрослым? Исключительно тренировочный. Попробуй изберись в депутаты без соответствующей предварительной тренировки. А с тренировкой — получается: из 44 депутатов молодежного парламента первого созыва, избранного в 2015 году, пятеро стали настоящими депутатами разного уровня.

Тренировки, надо сказать, проходят в весьма оживленной атмосфере и пользуются определенной популярностью. Например, на нынешних выборах проголосовало почти 20 тысяч молодых жителей региона, а это порядка четырех процентов их возрастной группы. На фоне символических полномочий выборного органа явка избирателей о-го-го какая! А еще говорят, что молодежь у нас аполитичная…

Несмотря на скандальные разоблачения нынешних выборов, молодежная избирательная комиссия признала их состоявшимися и уже подвела итоги. Партийных депутатов оказалось немного, да они и не по всем районам выдвигались. Победил один коммунист — в Искитиме. Единороссы и молодогвардейцы выдвигали 14 кандидатов, но все они не могли победить по определению: в Чистоозерном районе два единоросса соревновались друг с другом, и молодой человек с небольшим отрывом уступил депутатский мандат девушке. Всего же в молодежный парламент избралось шесть сторонников «Единой России».

Следующая демократическая тренировка молодежи планируется через два года.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.