Елена Воронина: Истории наших матерей – это летопись страны

0
5365

Женские клубы в Калининском районе Новосибирска объединяют более 1500 пенсионеров с активной жизненной позицией.

В День матери активисты женского клуба «Улыбка»провели трогательную акцию: собравшись за одним столом, ее участники вспоминали непростые судьбы своих матерей. Праздник, в который принято поздравлять и чествовать матерей и беременных женщин, стал для участников клуба и личным событием, и поводом увидеть, как вплетены судьбы их семей в историю страны.

Историю своей мамы рассказывает Сталина Ивановна Худякова. Фото предоставлено организаторами

«Улыбка» — это женский клуб, ставший особо популярным среди жительниц микрорайонов «Юбилейный», «Снегири» и «Родники». В будущем году он отметит свое 15-летие.Сейчас он объединяетболее 40 женщин с активной жизненной позицией, которым интересно заниматься общественно полезной работой и саморазвитием. Под председательством Регины Барминой объединение женщин организует различные кружки – по вышивке, вязанию, росписи по стеклу, валянию из шерсти, а также тренинги и занятия по фитнесу. А когда потребовалась помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, участницы клуба откликнулись от всей души – вязали теплые носки и перчатки, плели маскировочные сети.

Работает клуб на избирательном округе депутата Совета депутатов города Новосибирска Елены Ворониной (депутатское объединение «Единая Россия»), что определяет тесную связь с представителем территории в муниципальном органе власти. Она всегда поддерживает инициативы женщин: закупает материалы для рукоделия – иголки, крючки, ленты, пряжу, бисер, краски, помогает в организации паломнических поездок по монастырям и храмам региона, с приобретением билетов на праздничные концерты. Не обошелся без ее участия и нынешний День матери.

Вот какую историю рассказала участница клуба, педагог с многолетним стажем Сталина Ивановна Худякова: «Моя мама Мария Бараненкова ушла на фронт медсестрой в 1942 году. Она не любила рассказывать о войне, всегда плакала, говорила, что очень страшно было вытаскивать раненных солдат с поля боя. Но именно там она познакомилась с моим будущим отцом. Он был политруком. Я родилась в 1944 году в военном госпитале в маленьком польском городке. Меня хотели назвать Надеждой, но через три дня после моего рождения погиб отец, и мама приняла решение назвать меня Сталиной. В 1946 году маму уволили в запас, и мы вернулись в Россию, но не в Смоленск – родной город мамы, где разбомбили наш дом, не оставив никого из родных, а в Новосибирск. Здесь мама 25 лет проработала в Городской клинической больнице №1. Потом ушла на пенсию и прожила до 77 лет.Мама, несмотря на все свои жизненные трудности, всегда заряжала меня оптимизмом, жизнелюбием и душевным теплом. Она во всем была для меня примером».

Елена Воронина тоже присоединилась к чаепитию и рассказала свою историю: «Моя мама Валентина Ивановна Стародубова по профессии педагог, учитель начальных классов. 43 года педагогического стажа, отличник просвещения Казахской ССР. Мама-педагог – это особое состояние человеческой души и образа жизни. Она родилась в Алтайском крае, но потом в числе комсомольцев-добровольцев приехала на целину, чтобы учить детей первоцелинников. Мама часто вспоминала, как ехала к месту работы в сентябре под пронизывающим ветром и дождем на открытой железнодорожной платформе, груженной партами, доской и связками учебников. Она не плакала, потому что была уверена, что трудности только закаляют характер. В Новосибирск мы переехали в 2000 году. Буквально через две недели маме исполнится 88 лет. Она всегда учила меня ответственности, состраданию, уважению и любви к людям.Я ценю ее советы и очень ее люблю. Истории наших матерей – это летопись страны».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Елена Воронина: Сегодня я сдавала кровь в восьмой раз

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.