«Гринвич» не устоял в суде, но это не точно

0
1416

Очередной объект массового посещения людей будет устранять претензии пожарных не единожды проторенной дорожкой. 

ВОТ уже 13 лет радует новосибирцев и создает неплохой фон для морально подустаревшего здания Дворца культуры железнодорожников «Гринвич». 18-этажный бизнес-центр класса «А» носит гордое имя предместья Лондона, увековеченного в названии нулевого меридиана и обсерватории. Именно возраст сооружения сыграл с ним злую шутку: с тех пор, как оно было введено в эксплуатацию, многое изменилось в правилах пожарной безопасности. И — случилась трагедия в кемеровском ТРК «Зимняя вишня». И теперь здание может не устоять в списке тех, которые считаются вполне безопасными.

По итогам прошлогодних проверок Госпожнадзора в России было выявлено более шестисот объектов, привести которые к современным требованиям по безопасности возможно лишь после капитальной реконструкции. В феврале 2020 года прокуратура совместно с МЧС провела проверку и в «Гринвиче». В результате было выявлено 70 нарушений. 5 июня Железнодорожный суд Новосибирска вынес решение: запретить ЗАО «Бизнес-Центр «Гринвич» эксплуатацию помещений до устранения нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца. Так что даже человек, совершенно незнакомый с практикой выживания объектов для массового посещения после «Зимней вишни», понимает: четыре недели после этого организации, арендующие здесь офисы, могут спокойно работать. (Их, кстати, 50 — в том числе такие уважаемые, как генеральное консульство Германии в Новосибирске и компания «Яндекс».)

Но месяц — это только в том случае, если решение не будет обжаловано. В противном случае решение вопроса растянется на рассмотрение дела во второй инстанции. И это, несомненно, случится. Владелец здания, известный новосибирский девелопер Александр Бойко, уже заявил, что с решением суда не согласен и собирается его опротестовывать. В интервью РБК он рассказал, что даже к нынешнему процессу предполагалось все устранить, но заседание суда, изначально запланированное на 7 июля, внезапно было перенесено на 5-е. «Из этих 70 пунктов около 30 совсем незначительные, которые были сразу же устранены. Например, в помещении разбит плафон, или арендатор выезжал и оставил в коридоре мусор, или насос покрашен не в красный цвет, а в желтый. Ну, совершенно же очевидно, что цвет не влияет на работу насоса», — сказал он РБК.

ТАК-ТО оно так, но есть среди претензий пожарнадзора вопросы и посерьезнее. В решении суда идет речь о том, что к настоящему моменту устранено уже 40 нарушений из 70, и те самые плафоны и насосы среди сделанного отмечены. 23 нарушения, по утверждению представителя ответчика, находятся в стадии устранения. Еще до семи прокуратура и МЧС не смогли добраться в ходе контрольной проверки.

Среди тех, которые «в стадии устранения», — нерассредоточенность эвакуационных выходов из столовой на третьем этаже и из актового зала на втором этаже. Еще интереснее с актовым залом на 18 этаже, куда прокуроры и спасатели не попали. Здесь один эвакуационный выход уже, чем положено, второй — вообще отсутствует. Совсем зловеще выглядит пункт 14: «на противопожарную защиту БЦ «Гринвич» предел огнестойкости несущих металлоконструкций здания БЦ «Гринвич» менее R 150 (фактически R 120)». 120 и 150 — это количество минут, в течение которых металлоконструкции должны сопротивляться огню.

Александр Бойко апеллирует к тому, что здание строилось 13 лет назад, и правила тогда были другие. Аналогичные возражения высказывают и владельцы других объектов — все же до «Зимней вишни» в Новосибирске много чего такого было построено. Например, когда весной 2019 года по проверке пожарнадзора прокуратура судилась с ТРЦ «Юпитер», к основному судебному заседанию там исправили почти все, а вот детский развлекательный центр «Лукоморье» спасти было невозможно: согласно нынешнему техрегламенту о безопасности зданий, такие учреждения можно размещать не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода.

«Лукоморья» в итоге, как пелось в песне, «больше нет», хотя при проектировании здания все тогдашние требования к размещению игрового центра были учтены. «Камнем преткновения в суде стал как раз вопрос: применяются ли текущие нормы безопасности к объектам, уже прошедшим экспертизу? По закону новые своды правил не применяются к ранее введенным объектам. Суд по пока непонятным для нас причинам посчитал, что это можно делать», — комментировал тогда представитель собственников «Юпитера».

Сегодня суд такие аргументы тоже не воспринимает, а кроме этого резюмирует: «Устранимость характера нарушений требований пожарной безопасности (на которую ссылается в возражениях ответчик) не может являться основанием для отказа в иске».

Другой резонансный случай, когда после решения суда объект продолжал работать, в Новосибирске имел место тоже в 2019-м — с ТРЦ «Эдем» в Академгородке. В апреле Советский райсуд вынес решение о приостановке его деятельности, 16 июля апелляционная инстанция Новосибирского областного суда подтвердила предыдущее судебное решение, а к августу оттуда выселили детский досуговый центр «Эдемвиль», расположенный на третьем этаже, и отдел надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС отстал. Правда, по ходу судебных разбирательств «Эдем» не закрывался. Не стал он увеличивать количество выходов на кровлю (фактически их три, а проектом предусмотрено 9), не поставил пожарные оповещатели на лестничных площадках. Зато раздобыл новое экспертное заключение, в котором установлено, что комплекс соблюдает все правила безопасности, а по трем обстоятельствам не соблюдает, но они не являются нарушениями.

Понятно, что и «Гринвич», в конечном счете, не закроют. Интересно только, как это будет обосновано.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.