Как оно бывало на Крещение: Фото Евгения Иванова

0
9671

Праздник Крещения Господня в 2021 году будет отмечаться без прежнего размаха. В ночь с 18 на 19 января традиционные окунания в проруби состоятся, но из-за пандемических ограничительных мер они наверняка не будут столь массовыми. Да и мест для купания власти выделили гораздо меньше, чем обычно.

«Новая Сибирь» и новосибирский фотограф Евгений Иванов решили вспомнить, как оно бывало в прежние годы.

Праздник начинается накануне, 18 января, – в Крещенский сочельник. В церквях совершают особую литургию. Те купели, которые работают с 00.00 19 января, всегда готовят с вечера. В 2021 году такие тоже будут, но гораздо меньше.

Интересно, что в ряде христианский церквей Крещение Господне объединено с Рождеством Христовым и имеет обзее название – Богоявление. До VI века этой традиции следовали все христиане.

Прорубь для окунания называют также иордань. Это в память об истоках традиции. Именно на реке Иордан проповедовал Иоанн Предтеча, он же Креститель. Он предлагал подготовиться к встрече Мессии, покаявшись и пройдя символический обряд — троекратно погрузиться в речную воду. Но вот в очередь встал сам Иисус.

Далее – по первоисточнику (Евангелие от Луки): «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»

Крещенскую воду называют «агиасма», она считается святой, может храниться год и даже, говорят, исцелять от телесных и душевных недугов. Но это ненаучные данные.

Но самый любимый людьми обряд на Крещение Господне – само купание. Это народная традиция, церковью никак не формализованная. Более того: церковь проводит широкую разъяснительную работу, объясняя, что при погружении в воду грехи не смываются. Но уже поздно.

Ну а в перерыве между Рождеством и Крещением православныые во все века и вовсе грубо нарушали церковные уставы: гадали. Делать это церковь не велела. (О том, что еще, с точки зрения церкви, нельзя делать на Крещение Господне, — читайте в других наших материалах).

Тут - Карта прорубей для крещенских купаний в 2021 году в Новосибирске и Список прорубей для купаний в Крещение 19 января 2021 года в НСО

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.