Как проголосовать не выходя из дома

2
1934

Власти обещают, что в Новосибирской области голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет на высоком уровне. 

ГУБЕРНАТОР Новосибирской области Андрей Травников заявил, что к 1 июля система избирательных участков Новосибирской области будет готова к проведению голосования по поправкам в Конституцию.

«Несмотря на то что решение о проведении голосования президент России озвучил 1 июня и прошло чуть больше недели, в Новосибирской области уже проведена большая организационная работа, выделены необходимые финансовые средства. Уверен, что за оставшееся время мы решим все задачи — в том числе с учетом ситуации, в которой все это приходится организовывать. Основные меры, которые нам необходимо реализовать, — это меры по защите здоровья наших жителей, включая сотрудников избирательных комиссий», — считает губернатор.

Глава региона напомнил, что проголосовать за поправки можно не только на избирательных участках, но и из дома. На нынешнем голосовании предусмотрено несколько форм дистанционного участия.

Во-первых, используя сервис «Мобильный избиратель», можно подать соответствующее заявление (с 5 по 21 июня — в территориальные комиссии, МФЦ и в электронном виде — через портал «Госуслуги», с 16 по 21 июня — в участковые избирательные комиссии).

Во-вторых, можно проголосовать до дня голосования, посетив избирательный участок с 25 июня до 1 июля. Это поможет избежать толчеи и очередей за бюллетенями. В этот же период — с 25 июня по 1 июля включительно — можно проголосовать и на дому. Кроме того, прорабатывается возможность проведения голосования на придомовых территориях.

И, конечно, можно выразить свое отношение к поправкам традиционным способом — посетив свой избирательный участок 1 июля. На входе в помещения для голосования будет организован температурный контроль, будут соблюдены иные меры санитарной безопасности.

Губернатор Андрей Травников сообщил, что поддержал предложение вице-спикера Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Панферова о сборе подписей за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести». Предполагается, что это мероприятие проведут 1 июля, одновременно с  голосованием по поправкам в Конституцию.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

2 Комментарии

  1. Привет! Я инвалид 1 группы. Как мне проголосовать за Конституцию РФ дистанционно из дома?

    Я живу в Краснообске НСО.

    • Добрый день, Игорь Николаевич.

      Вопрос этот лучше задать в избирком. Вот справка по «явквм-паролям»:

      Найти свой избирательный участок можно на сайте www.cikrf.ru, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или позвонить на горячую линию ЦИК России по номеру 8-800-200-00-20.

      Для граждан работает Информационно-справочный центр Избирательной комиссии Новосибирской области. По телефону горячей линии можно получить информацию по разъяснению избирательного законодательства и порядку его применения, о номерах избирательных участков, адресах и телефонах участковых и территориальных избирательных комиссий.

      Телефон для связи: 8-800-707-62-90 доступен с 1 июня по 14 сентября (с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 17.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 18.00).

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.