Новосибирские чернобыльцы выступили против переноса памятника жертвам радиационных катастроф

0
1887

Мэрия Новосибирска хочет перенести стелу «Памяти жертв радиационных аварий и катастроф и испытаний ядерного оружия», установленную в Нарымском сквере — это предусмотрено новой концепцией благоустройства сквера. В региональном союзе «Чернобыль» с этим категорически не согласны.

Фото souzchernobylnsk.ru.

О планах муниципалитета в письме в региональный союз «Чернобыль» сообщила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. В нем говорится, что департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии ведет разработку дизайн-проекта благоустройства популярной зеленой зоны. Новая концепция предусматривает создание мемориальной аллеи на краю сквера со стороны улицы 1905 года, куда предполагается вместе со стелой чернобыльцев перенести и памятник жертвам политических репрессий. На освободившемся месте власти хотят обустроить детскую площадку, а точнее – расширить существующую. В письме у общественной организации запрашивается согласование этого решения.

Однако, как сообщил «Новой Сибири» председатель «Чернобыля» Владимир Дроздов, правление союза категорически против такого решения. Он написал по этому вопросу письмо мэру Анатолию Локтю.

«Наша позиция – ее трогать нельзя, это во-первых. У нашей стелы минимум дважды в год проводятся мероприятия, собирающие до тысячи человек: 26 апреля, на годовщину Чернобыльской катастрофы, и 29 августа, в День подразделений особого риска. Во-вторых: нас почему-то ставят с жертвами политических репрессий на одну доску. Мне лично такое соседство кажется неуместным».

Стелу предлагается перенести на край сквера со стороны улицы 1905 года. Фрагмент приложения к письму Анны Терешковой в региональный союз «Чернобыль».

Мероприятия, организованные союзом «Чернобыль», собирают до тысячи и более человек, рассказывает Владимир Дроздов. На нынешнем месте людям собираться удобно, площадка для встреч уже сформирована. Участники посещают Вознесенский собор и идут к стеле. А чтобы пройти на указанное мэрией место придется пройти крестным ходом по всему скверу.

«Чернобыльская» стела была установлена в 1996 году – к 10-й годовщине со дня катастрофы на АЭС при содействии мэра Виктора Толоконского. На ее постаменте размещены таблички с указанием мест и времени радиационных катастроф в СССР: 1949 год – Семипалатинск, 1954 год –Тоцк, 1955 год – Новая Земля, 1986 год –Чернобыль. После открытия стелы активисты движения обнаружили рядом с ней березу в виде трезубца – почти точную копию знаменитого «дерево-креста, считающегося одним из символов Чернобыля. В союзе это назвали особым знаком.

Ранее в «Новой Сибири»:

Владимир Дроздов: Как только мы замолчим, про Чернобыль все забудут

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.