Юрий Фоломкин поздравил одну из старейших жительниц Советского района с 90-летием

Анна Васильевна Лукина родилась в Нижнем Новгороде в 1927 году. В Сибирь приехала в 1956 году вместе с мужем, ветераном войны Павлом Петровичем Лукиным и дочкой Еленой — работать на Бердском радиозаводе. Тогда многие молодые специалисты переезжали в Сибирь за романтикой… В конце 50-х годов при Сибирском отделении Академии наук СССР организуется Опытный завод, директором которого назначают Николая Васильевича Архипова. Энергичный директор ищет квалифицированных сотрудников для своего предприятия. В их числе Павел и Анна Лукины, которые уже хорошо зарекомендовали себя в Бердске. Мужа Анны Васильевны как квалифицированного инженера-гальваника назначают начальником цеха покрытий, а саму Анну Лукину — инженером технического отдела. Она всегда вела сложные заказы, участвовала в общественной работе. Сослуживцы говорят, что Анна Васильевна как никто другой умела расположить к себе людей. Впрочем, это видно даже при первом знакомстве.

Лукиным после перевода на Опытный завод сразу же дают трехкомнатную квартиру, к этому времени у них родилась вторая дочь — Ольга. На Опытном заводе Лукины проработают до самой пенсии. Воспитают дочерей: Елена окончила факультет информатики НЭТИ и стала программистом, Ольга стала геофизиком, окончив Томский государственный университет. Обе дочери очень музыкальны: старшая играет на фортепиано, младшая — на скрипке.

Лукины прожили в браке 63 года. В прошлом году Павел Петрович умер, после чего у Анны Васильевны случились гипертонический криз и перелом тазобедренного сустава. Поэтому ее старшей дочери Елене пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за мамой. Помощь дочери и природная жизненная сила сделали свое дело — сейчас Анна Васильевна уже ходит, хотя и при помощи ходунков, но к лету обещает пойти купаться на наше Обское море, благо оно в двух кварталах от ее дома. Купаться Анна Васильевна любит, как и слушать романсы. У нее трое внуков и восемь правнуков. В общем, можно сказать, что при правильной организации жизни она обязательно будет долгой и счастливой.

Поздравить Анну Лукину с юбилеем пришли соседи, представители Совета ветеранов, территориального общественного самоуправления и депутат Совета депутатов города Новосибирска Юрий Фоломкин, который всегда поздравляет с юбилеями ветеранов, живущих на его округе. Поздравляя Анну Васильевну, Юрий Алексеевич отметил, что выглядит она бодро, а здоровье — это главное в ее возрасте. При этом депутат высказал мнение, что в XXI веке жизненная активность людей увеличилась по сравнению с прошлым веком на 20 лет — примерно с 50 лет до 70. Но всегда были такие уникумы, как Анна Васильевна, которые демонстрировали, что жить и радоваться жизни можно гораздо дольше. Депутат горсовета пожелал здоровья и благополучия Анне Васильевне и всей ее большой семье. Также Юрий Фоломкин поблагодарил Совет ветеранов за то, что не забывают поздравлять юбиляров.

В ответном слове Анна Лукина поблагодарила всех, кто пришел поздравить ее с юбилеем. Анна Васильевна пожелала всем добра, здоровья и благополучия: «Дай Бог, чтобы наша жизнь улучшалась и не было войны».

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено пресс-службой горсовета

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.