Квадрокоптеры и квадроциклы отправятся в леса

0
1892

Нацпроект «Экология» укрепит техническую базу для борьбы с лесными пожарами и ударит по несанкционированным свалкам. 

ПРОЕКТНЫЙ комитет под руководством вице-губернатора Вячеслава Ярманова рассмотрел вопрос о модернизации и укреплении материально-технической базы лесохозяйственного комплекса. В частности, выяснилось, что региональные власти в 2020 году по нацпроекту «Экология» серьезно обновят парк техники: в нем появятся квадрокоптеры и квадроциклы.

«В Новосибирской области реализуются пять региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национального проекта «Экология». В их числе «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов Новосибирской области», «Сохранение и восстановление водных объектов Новосибирской области», «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации несанкционированных свалок в границах городов Новосибирской области», — рассказал Вячеслав Ярманов.

По словам министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрея Даниленко, на покупку спецтехники — тракторов, вездеходов, лесопатрульных комплексов — будет выделено 42 млн рублей. Впервые для защиты лесов и контроля лесопожарной обстановки купят квадрокоптеры и квадроциклы.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов рассказал, что скорректирована региональная территориальная схема в области обращения с отходами, которая будет утверждена во втором квартале 2020 года. На эти цели из бюджета области выделено 8,9 млн рублей.

Что касается проекта «Чистая вода», то в прошлом году началось строительство магистрального водовода в г. Обь. Кроме того, формируется перечень объектов водоснабжения и водоотведения, финансируемых в рамках мероприятий подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» в 2020—2021 годах за счет субсидий местным бюджетам из областного бюджета.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.