«Молодой и романтичный»: что известно о новом новосибирском прокуроре?

2
6895

Президент России назначил Александра Бучмана прокурором Новосибирской области после долгой чехарды на этом посту.

Президентским указом новым прокурором Новосибирской области назначен 38-летний Александр Бучман, возглавлявший до этого надзорное ведомство в Амурской области. Хозяйство ему достается довольно хлопотное: за последнее четыре года он становится здесь пятым руководителем, подведя черту под списком из Владимира Фалилеева, Владимира Токарева, Якова Хорошева и Сергея Коростылева, причем ровно половина упомянутых имели в должности приставку «и.о.».

Кадр телерпограммы Амурского областного ТВ.

Как новое место Александра Бучмана выглядит с точки зрения «расстрельности»? Вроде Яков Хорошев ушел со своего поста по-хорошему, но так же уходили и многие другие новосибирские прокурорские, а потом начиналось… Уголовные дела были возбуждены в отношении экс-прокурора города Новосибирска Дениса Ференца и начальника управления прокуратуры Новосибирской области Александры Авериной, были арестованы экс-прокурор области Владимир Фалилеев и его заместитель Андрей Турбин, в Москве задержана объявленная в международный розыск бывший заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок.

Что известно о новом главном региональном законнике? Александр Ефимович Бучман родился в 1983 году в городе Орске Оренбургской области. Отец – акушер-гинеколог, мать – учитель русского языка и литературы. После средней школы семья отправила сына по стопам отца в профильную «школу жизни» — санитаром в бригаду скорой помощи. Здесь будущий прокурор, по собственному признанию Амурскому областному телевидению, носил за врачами медицинские ящики и отмывал машины от крови.

Такое знакомство с медициной не вдохновило Бучмана на продолжение карьеры в этой сфере деятельности. Больше его привлекла «юридическая романтика» — как он сам это формулирует. Бучман поступил в Московский институт права, который окончил в 2005 году по специальности «юриспруденция». В том же году начал работать следователем районной прокуратуры в Оренбурге. Здесь самое яркое впечатление молодого прокурора – встреча с маньяком-каннибалом, который убивал женщин, а части их тел хранил в холодильнике. Тогда-то Бучман впервые задумался: а нужна ли ему такая работа? Задумался – и остался.

У себя на малой родине Александр Ефимович дослужился до исполняющего обязанности прокурора Сакмарского района Оренбургской области. Затем была традиционная для прокурорских начальников межрегиональная ротация: Калининградская область, Краснодарский край. В 2020 году в возрасте 37 лет возглавил прокуратуру Амурской области. Здесь отмечают, что это был самый молодой прокурор региона, как минимум, за 40 лет.

Прибыв в Амурскую область, Бучман потребовал от подчиненных в первую очередь обеспечивать защиту социальных прав жителей региона. Большое внимание он уделял пенсионерам, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам, регулярно бывал в социальных учреждениях, выяснял, обеспечиваются ли их постояльцы всем необходимым.

По предложениям прокурора региональным правительством увеличивалось финансирование мероприятий по обеспечению жильем сирот. В 2022 году размер средств, предусмотренных на эти цели, вырос в три раза. Вместе с областными властями была разработана «дорожная карта», которая предполагает полную ликвидацию очереди на жилье детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. С приходом Александра Бучмана начал решаться вопрос обеспечения земельными участками многодетных семей. Прокурор также поручил направить иски в защиту прав детей-инвалидов с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА) на обеспечение дорогостоящим лекарственным препаратом «Спинраза». Такж по его требованию судебные приставы Приамурья значительно активизировали борьбу с алиментщиками. Так, в 2022 году по мерам реагирования в пользу детей было перечислено почти 250 миллионов рублей.

Велась работа по ликвидации долгов по зарплате в Приамурье. В этом году более трех тысяч амурчан из 26 организаций смогли получить заработанные деньги на общую сумму 414 миллионов рублей.

Во время наводнения прокуратура активно помогала пострадавшим отстаивать свои права в судах. Имея на руках необходимые судебные решения, почти тысяча подтопленцев получила выплаты. В этом году во время паводка Александр Бучман побывал во всех населенных пунктах, где свой след оставила стихия, контролировал восстановление пострадавших объектов жизнеобеспечения.

Местные чиновники отмечают, что Бучман, с одной стороны, – максимально строг, с другой – неравнодушный и чуткий человек. «Уже легенды ходят про его отношение к людям. Ко всем. Хоть к крупному предпринимателю, хоть к пенсионерке из отдаленного района. Он обязательно выслушает, погрузится в проблему и сделает все возможное, чтобы помочь», — так в комментарии для «Амурской правды» о бывшем уже прокуроре отозвался мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Александр Бучман женат, у него два сына. В Оренбурге остались мать, брат и сестра. Брат, в отличие от Александра, продолжил дело отца – стал акушером-гинекологом. Супруга прокурора Марина Бучман работает финансистом.

В июне 2022 года Александру Бучману присуждено звание государственного советника юстиции 3-го класса, что соответствует воинскому и специальному званию генерал-майор.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

 

Whatsapp

2 Комментарии

  1. Выражаю огромную благодарность Александру Бучману, за помощь и неравнодушие к людям. Благодаря Александру, моя несовешеннолетняя дочь получила общежитие. Побольше бы таких отзывчивых и справедливых людей.

  2. Выражаем огромную благодарность прокурору Новосибирской области Александру Ефимовичу Бучману. Благодаря его вмешательству, после нашего обращения к нему, в уголовном деле нашего сына, появилась надежда на объективное, справедливое вынесение решения суда. Считаем, что он человек принципиальный, честный. Побольше бы таких людей как он во властных структурах РФ. Желаем Александру Ефимовичу дальнейшего карьерного роста.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.