На 30 метров ближе к небу

0
1154

Губернатор Андрей Травников оценил будущий архитектурный облик аэропорта «Толмачево» и захотел увидеть его на открытках. 

ПОСЛЕ реконструкции аэропорта «Толмачево» высота его нового терминала составит более 30 метров, а интерьеры будут ассоциироваться с фотонными двигателями будущего. Об этом генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич заявил на совещании у губернатора Андрея Травникова.

Выбору архитектурной концепции на совещании уделили особое внимание. Фасады трактованы как единая стеклянная лента, «оборачивающая» здание по периметру и подчеркивающая более высокий центральный объем, в котором расположены главные входы и основной вестибюль. Композиционной доминантой интерьера главного холла станут колонны, облицованные нержавеющей сталью, — для ассоциаций с самолетными турбинами или фотонными двигателями будущего и отсылающими к передовой науке. Основным облицовочным материалом станет стекло с низким эффектом отражения, что позволит добиться эффекта взаимопроникновения улицы и внутреннего пространства, а вечерняя подсветка сделает комплекс заметным ориентиром. Появится у терминала и историческая компонента, посвященная трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину.

Губернатор Андрей Травников предложенные архитектурные решения оценил положительно, отметив, что развитие воздушной гавани и архитектурная концепция будущего аэровокзала важны для жителей региона. «Хочется, чтобы здание расходилось на открытки, — предложил он. — Интересное решение: не входя в здание, мы, по сути дела, сразу погружаемся во внутреннее пространство терминала — возможно, это действительно станет шагом в будущее, в XXII век. Согласен, что это будет восприниматься фантастически, особенно в ночное время».

Проект реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Толмачево» планируется реализовать к 2025 году в два этапа с завершением первого, основного, этапа в 2022 году. На проектирование и строительство терминального комплекса до 2022 года будет выделено 11,5 млрд рублей частных инвестиций. К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 миллионов человек в год. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.

Андрей Травников подчеркнул, что многие вопросы власть решала в рабочем порядке, на регулярной основе взаимодействуя с руководством аэропорта. Модернизация «Толмачево» осуществляется в рамках исполнения майского указа президента России Владимира Путина. Проект является одним из основных этапов подготовки Новосибирска к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Помимо строительства нового терминального комплекса аэропорт реализует масштабный проект реконструкции второй взлетно-посадочной полосы, повышения пропускной связи с существующим перроном, расположенным рядом с терминалом. Кроме этого, на территории аэропорта «Почта России» строит почтово-логистический центр общей площадью 50 тыс. кв. м и производительностью до 1 млн обрабатываемых отправлений в сутки. Строительство центра должно начаться уже в апреле.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.