Нежная душа сурового приговора

0
2787

«Национальный проект» по борьбе с зависимостями получил высокую оценку в виде условного срока за похищение людей. 

ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ приговор вынесен на прошлой неделе в Новосибирском областном суде. Шестерых преступников осудили за похищение 25 человек на сроки от четырех до шести с половиной лет. Причем условно. С учетом того, что на скамье подсудимых были не одинокие беременные женщины, условка — это эвфемизм оправдания.

Речь идет о сотрудниках реабилитационного центра «Национальный проект». Центр располагался в особняке на тихой улице Адмиральской в Заельцовском районе. В сентябре 2020 года сюда нагрянули полиция, Следственный комитет и ОМОН — для силовой поддержки. Они задержали похитителей и освободили узников.

Вот как выглядят причины этого визита в версии СКР: «С июля 2019 года по август 2020 года осужденные… из корыстных побуждений, под видом реабилитации от имеющейся зависимости похитили 25 человек, страдающих зависимостью от наркотических средств, психотропных веществ, игровой, а также алкогольной зависимостью».

В трактовке следкома некоммерческая организация была нужна злоумышленникам исключительно для конспирации и придания видимости законной деятельности. Как бы для помощи людям, а на самом деле — для вытягивания денег из их родственников. Сообщали еще, что «похищение людей по месту их проживания сопровождалось применением насилия и специальных средств, а также путем заманивания граждан на территорию реабилитационного центра. Фигуранты по делу намеренно вводили в заблуждение родственников потерпевших. Когда граждане прибывали в реабилитационный центр, их незаконно лишали свободы и удерживали там. Общение с родственниками было ограничено, а незаконные действия были замаскированы «методикой лечения» от зависимости. В доме имелись цепи и гири для связывания людей, а периметр центра охраняли собаки».

Сами сотрудники «Национального проекта» с этой версией так и не согласились. Захар Глушков, представитель руководителя центра Сергея Абашева, в интервью «Прецеденту» открыто заявлял: «Наша позиция в том, что это уголовное дело, которым занимаются следователи по особо важным делам, по сути, «слеплено». В центре пациенты находились добровольно».

Государство отказалось от системы лечебно-трудовых профилакториев — эту нишу заняли некоторые особо сознательные граждане. В Екатеринбурге один гражданин, впоследствии признанный иноагентом, благодаря аналогичной деятельности фонда «Город без наркотиков» прославился на всю страну и даже был избран мэром — можно сказать, народ голосовал за систему принудительного вытрезвления. Да и о чем говорить, если, согласно опросам, возрождение системы ЛТП поддерживает более 80 процентов населения.

Новосибирская контора по реабилитации среди аналогов ничем особым не выделялась. Кроме разве что названия: Фонд развития социальных программ «Национальный проект» было заявкой на успех. По данным ЕГРЮЛ, фонд был ликвидирован только 7 октября 2022 года — то есть тогда, когда дело шло к судебной развязке. Раньше просто рука бы ни у кого не поднялась на такое.

В принципе, наш фонд, как и большинство подобных, погорел из-за того, что нашелся свободолюбивый пациент, который сбежал из-под стражи. Логично: как рассказала «Прецеденту» жена Сергея Абашева Елена, договор об «участии» в «Национальном проекте» подписывали не сами «участники», а их родственники. А у первых и вторых в этой жизни зачастую разные ценности.

Слава богу, никто из невольных участников «Национального проекта» в заточении не умер. А вот после освобождения из плена несколько человек скончались от передоза, а один в состоянии абстиненции убил свою подругу.

Перед судьей стояла почти гамлетовская коллизия — как в фильме «Берегись автомобиля»: «Они, конечно, виноваты, но они не виноваты». Следователей и прокуроров оставлять ни с чем у нас не любят, но и начислить обвиняемым по полной программе — не вариант: это же реально пойти против общественного мнения.

Под внешней суровостью приговора скрывалась его нежная душа. Подсудимые выслушали его с восторгом.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.