«Ни в коем случае не в качестве злорадства, а с болью и сожалением…»

0
2291

Известные новосибирцы рассказали, что они думают об очередной, но небывалой эскалации палестино-израильского конфликта.

Ближневосточная война, будто не случайно разразившаяся в Судный день, снова поставила медийных персон перед необходимостью высказаться о видении ситуации. Новосибирцы не стали исключением.

Поисковая выдача Яндекса. Скриншот

Самым цитируемым среди местных политиков стал первый зампред регионального заксобрания и бывший командир батальона «Вега» Андрей Панферов. В беседе с изданием «МК» в Новосибирске» он назвал обострение конфликта переломной точкой для хода СВО. По мнению депутата, лично участвовавшего в спецоперации, Россия выиграет от войны в Израиле, «как бы цинично это ни звучало».

«Она вырастет как переговорщик и будет стараться выступать миротворцем, чтобы быстрее погасить конфликт», — говорит Андрей Панферов.

Политик и офицер считает, что поставка вооружения в Израиль станет для США приоритетной, соответственно, активная помощь Украине приостановится. «У России же уже сформирована общевойсковая армия. Ее как раз вводят в дело. В таких обстоятельствах наша страна может добиться ощутимого успеха», — объясняет он.

В этих двух тезисах несложно рассмотреть противоречие: зачем России становиться миротворцем и гасить конфликт, если его продолжение ослабляет Украину?

Депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов, также известный своими поездками в зону СВО и работой в ДНР, возможно, тоже имеет свое глобальное видение ситуации, как и его старший товарищ по депутатскому корпусу. Но он нашел собственную, почти эксклюзивную мишень. В своем телеграм-канале он возмущается тем, что российские сотовые операторы отменили плату за роуминг для русскоязычных граждан Израиля: «Нахожусь в полном изумлении от акции. Изумляет подобная избирательность. Мобильные операторы страны, в части регионов которой ведутся кровопролитные боевые действия, как по команде принимают решение оказать помощь своим абонентам. Но не в истекающем кровью Донбассе, а в Израиле».

Депутат пообещал направить на эту тему официальный запрос. А тем временем в Новосибирской ассоциации турфирм озаботились судьбой туристов и турпутевок — что вполне естественно. Как пишет «BFM-Новосибирск», в настоящее время неизвестно, сколько туристов находится в Израиле. Однако участники рынка полагают, что их число может составлять несколько десятков человек. Также есть те, кто планировал отправиться в Израиль в ближайшие недели.

В отраслевой ассоциации подчеркивают, что на данный момент нет единого ответа на вопрос о том, что делать тем, кто планировал поездку в Израиль. Вопрос возврата билетов и денег за отели решается индивидуально. Директор ассоциации Светлана Фоменко сообщила, что общие правила возврата средств начинают действовать только при полной отмене поездки. На данный момент такой отмены нет. Росавиация лишь ввела ограничения на ночные вылеты из российских аэропортов в Израиль. В таких случаях предполагается возврат и обмен билетов без штрафных санкций. Если рейс не отменен, возврат производится в соответствии с договором между авиакомпанией и клиентом.

Учитывая текущую ситуацию в Израиле, многие люди отказываются от билетов или переносят дату вылета. Те, кто уже находится в Израиле, могут обменять билеты, чтобы как можно скорее вернуться в Россию. Туристов, оставшихся в Израиле, призывают следовать указаниям местных властей, не покидать охраняемые зоны и быть в курсе оперативной информации.

Учитывая, что война в Израиле носит отчетливо выраженный религиозный характер, не остались в стороне и религиозные деятели. Правда, не тех конфессий, которые принимают участие в конфликте.

По поводу разгорающегося конфликта высказался известный новосибирский религиозный и общественный деятель, протоиерей Александр Новопашин. Свое заявление он начинает так: «Ни в коем случае не в качестве злорадства, а с болью и сожалением стоит напомнить жителям Израиля, что примерно год назад в страну уже приезжали нацисты (украинские), которые в том же Мариуполе делали примерно то же самое, что делает ХАМАС в последние двое суток в южном Израиле».

Протоиерей дает совет: «Когда в следующий раз вдруг в страну приедут идейные потомки людей, убивших более шести миллионов евреев в годы Второй мировой войны, наверное, не стоит им рукоплескать, а гнать их прямо из аэропорта «Бен Гурион» дубинами. Тогда, вероятно, возможность того, что на ваших улицах появятся упыри с автоматами, будет гораздо меньше. Потому что одно следует из другого, и за все приходится платить».

От новосибирских иудеев и мусульман громких заявлений не было. Хотя есть нюансы.

Сендер Круглов, фото jewlife.ru

У многих новосибирских евреев есть родственники в Израиле, и они считают происходящее личной трагедией. Председатель Новосибирской еврейской общины Сендер Круглов отметил, что в сентябре прошла череда еврейских праздников. В последние несколько дней община не пользовалась мобильными телефонами.

«Мы от прихожан узнали новости из Израиля. Конечно, все в шоке из-за произошедшего. Сейчас мы усиленно молимся и просим всех прихожан поступать так же. В такие тяжелые моменты нам всем надо объединяться. Мы ежедневно связываемся со своими родными и близкими. Многие из них стали свидетелями страшных сцен. Конечно, все евреи в России, как одна большая община, мы все молимся, чтобы быстрее этот ужас закончился и чтобы те, кто получил ранения, выздоровели», — заявил он «BFM-Новосибирск».

Что касается новосибирских мусульман, то в телеграм-канале регионального муфтията последний пост датирован 30 сентября. В нем приведено расписание намазов на октябрь.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Куда пропал сахар и почему именно он

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.