Новосибирск смотрит Универсиаду

0
1350

На 10 дней Красноярск стал столицей Сибири, спортивной столицей мира и мастер-классом для новосибирских спортивных функционеров

ЗИМНЯЯ Универсиада в Красноярске — яркий праздник, фееричное шоу, пример проведения досуга для тех, кто до сих пор валяется на диване или не отрывается от гаджетов. А для Новосибирска это событие еще и особый этап на пути к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года: мы можем посмотреть, как все устроено у соседей, чтобы не допустить их ошибок.

Показуха или перестарательность?

Сегодня, когда Универсиада еще не закончилась, многие говорят, что на ее примере очевидны деградация открытости и рост показухи. Мол, ими тут пропитано все — с момента начала подготовки к событию до каждой спортивной встречи. Конечно, для города, который еще 30 лет назад был закрыт для посещения иностранцами, Универсиада — это прорыв и шок. Но ведь была же возможность 15 раз потренироваться на Красноярском экономическом форуме (хотя даже КЭФ, при всей его масштабности, — все-таки гораздо более камерное мероприятие, чем это).

Поначалу с открытостью все было очень хорошо. Даже сейчас на официальном сайте Универсиады в разделе «Дискуссионный клуб» можно найти стенограммы обсуждений острых проблем в самом начале подготовки к Универсиаде. Там, например, встречаются такие диалоги:

— Документы, которые были подписаны Управлением капитального строительства, оказались фальсифицированы. Сегодня документы лежат в прокуратуре.

— Это серьезное обвинение.

— Да, сейчас ведется расследование. Люди, кто подписывал эти документы, в очень большой печали.

А вот еще:

— Вы должны контролировать на каждом этапе и подсказывать, писать жалобы…

— Ничего не путаете? Мы никому ничего не должны.

— Все мы должны как жители города.

— Вы должны контролировать не только как горожанин, но и как руководитель штаба Универсиады.

— Мы открыли вам данные, включили максимально в процесс…

— Данные мы получили только вчера. А просим их уже на протяжении полугода.

Или такая примечательная реплика: «Вот уменьшить мы не можем русаловские выхлопы, кушать нечего будет. Однако мы дружно умираем. Мы по онкологии легких на первом месте стоим, это почему-то не говорят, между собой медики знают. На втором месте у нас стоит бронхиальная астма, сплошь и рядом, дети заболевают. О чем вы вообще говорите? Для кого-то это сказочная Сибирь, а для нас — родной дом. Так этот родной дом стал невыносим».

И это — на официальном сайте Универсиады! Но уже там чувствуется тревога в некоторых выступлениях: «Мне кажется, на старте мы немножко лукавим и уже фальшивим, потому что стараемся понравиться. Может быть, нам нужно быть самими собой и придумать какие-то вещи не искусственные, а действительно раскрывающие наши достоинства, наши пороки».

Потемкинская деревня или провинциальная столица?

Однако, чтобы вскрывать пороки, каких-то особых усилий прилагать не пришлось. За несколько дней до открытия Универсиады в «Новой газете» появилась статья под смешным заголовком «У вас Усс отклеился» (Александр Усс — губернатор Красноярского края). Автор пишет, что в Красноярске чистый снег «раскидывают поверх черного — навстречу Универсиаде. К приезду иностранцев и президента». Рассказывается и о баннерах, которыми завесили неприглядные фасады, и о бездымном угле, который раздают жителям частного сектора, и об остановке части наиболее экологически неблагополучных предприятий. Но, конечно, самая выдающаяся нелепость — елки, спиленные в лесу и вставленные в обрезки труб в городе. Такой вот мастер-класс по озеленению.

Кто-то скажет: без подобных накладок не обходится ни одно массовое мероприятие такого масштаба. На чемпионате мира по футболу в Бразилии баннерами прикрывали целые кварталы трущоб, а во время Олимпийских игр в Пекине всем дымящим предприятиям приказали «уйти в отпуск». Вероятно, совсем победить показуху и очковтирательство во время таких событий невозможно. Единственное, что можно постараться сделать, — «максимально минимизировать» их проявления, чтобы не стать посмешищем в глазах гостей, да и в своих собственных.

Впрочем, еще непонятно, что лучше: прикрыть срам клеенчатым полотнищем или вовсе остаться без важного объекта, вписанного в программу спортивного праздника. В Новосибирской области, например, такое уже произошло. Крытый спортивный комплекс к открытию Зимних сельских игр в Колывани достроить не успели. И это при том, что деньги на объект выделялись при непосредственном участии губернатора. Такое баннером не прикрыть. Ответственные за стройку поясняют, что в процедуру торгов на подряд вмешались сторонние силы. Глава региона не стесняется своей ярости. «Это вопиющий случай, его нужно зафиксировать, проинформировать Госсовет и правительство РФ. Полное безобразие. Если так реагировать на жалобы каких-то сочинских подрядчиков на таком мелком объекте, то что мы будем делать, когда приступим к строительству крупного объекта, 47 школ или детских садов», — комментирует он.

Многоступенчатые пьедесталы

Пока единственную медаль для Новосибирска на Универсиаде завоевал Даниил Дильман, занявший второе место в сноуборд-кроссе. После финального заезда он поделился эмоциями с корреспондентом ТАСС: «Квалификация у меня получилась не очень успешной, к тому же не очень хорошо себя чувствовал. Но я доволен результатом. Такие соревнования — новый этап для меня. На международном уровне давно не было каких-то хороших результатов, так что начало положено».

У нас в Новосибирске пока начало положено только подготовке к большому спортивному празднику. В ноябре губернатор Андрей Травников возглавил оргкомитет по проведению МЧМ. В декабре он провел его первое заседание. В январе — подписал распоряжение о создании исполнительной дирекции чемпионата. В феврале АНО «Исполнительная дирекция МЧМ-2023» было зарегистрировано. О достижениях хоккеистов пока не сообщается, и не факт, что они были бы уместны. Люди, казалось бы, всегда ждут достижений от своих спортсменов, но скромный результат российской футбольной сборной простили, когда гости чемпионата мира остались довольны страной в целом.

До МЧМ-2023 остается четыре года. Время есть, и надо его использовать так, чтобы не пришлось потом посыпать голову чистым снегом.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.