Общественное смирение канает за общественное согласие

0
1667

Пятая часть новосибирцев без особого возмущения лишается любимой забавы — раз в пять лет избирать мэра города. 

ЗАПУЩЕННАЯ Общественной палатой Новосибирской области процедура по отмене прямых выборов главы Новосибирска не стала актуальной темой. Даже сам мэр Новосибирска Анатолий Локоть, отвечая 2 февраля на вопрос о своем отношении к этому, выглядел хладнокровно.

«Не считаю сейчас актуальным — для себя, по крайней мере, — делать какие-то политические заявления на этот счет, на другой счет. Сегодня мэрия Новосибирска, как исполнительный орган муниципалитета, обременена и другими проблемами, которые надо решать немедленно, сейчас, не откладывая на завтра», — ответил Анатолий Локоть. Хотя и добавил: «А это еще обсудим».

Действительно, у мэрии сейчас аврал авралов. Именно в нынешнем январе город завалило рекордным за всю его историю количеством снега.

Но завалить снегом тему отмены выборов невозможно, как невозможно ее будет и «еще обсудить», потому что уже бессмысленно. Каток с горы набрал обороты. Совет Общественной палаты Новосибирской области единогласно пришел к выводу: не надо нам такого. И передал свои предложения в Законодательное собрание Новосибирской области.

Теперь обсуждения идут там. 31 января прошло закрытое совещание о «совершенствовании моделей формирования органов местного самоуправления». Проводивший его председатель комитета по госполитике Игорь Умербаев сообщил, что депутаты просто обменялись мнениями и аргументами.

А вот Совет муниципальных образований Новосибирской области 2 февраля за идею выступил однозначно. А что? Его члены все уже прошли через конкурсную комиссию и местный совет, их народ не избирал. Кроме разве что главы Кольцово Николая Красникова, которого избирали напрямую. Но ему и бояться нечего — за 30 лет его руководства наукоградом каких-то альтернатив его кандидатуре не выросло.

В общем, все, кто должен был высказаться «за», — высказались. Даже бывший сенатор Владимир Городецкий, которого в мэры избирали всенародно, хотя и в качестве согласованного преемника, в своем телеграм-канале пишет: «Есть у этого серьезного шага свои плюсы, есть и минусы. Но на данном конкретном историческом отрезке времени развития системы политического и административного устройства нашего общества я считаю, что необходимо назначать мэра».

Высказываются и те, кто против, но реально от их мнения уже ничего не зависит. Например, лидер партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов: «Каждый раз, отменяя прямые выборы мэров в том или ином городе, «Единая Россия», по сути, оскорбляет людей, якобы не способных выбрать себе градоначальника».

Хотя и в «Единой России» есть люди с особым мнением — такие, например, как депутат Новосибирского заксобрания Николай Мочалин. Он заявил «Континенту Сибирь»: «Выборы мэра Новосибирска нужны. Что в них страшного? Чем избранный глава может напакостить?» (А ведь, помнится, в свое время как раз Николай Андреевич всегда высказывался против выборности этого звена власти.)

Против высказываются и те, кому положено: депутаты-коммунисты (потому что мэр — коммунист), депутаты от коалиции «Новосибирск 2020» (потому что «за демократию»).

Могут высказаться даже простые граждане. На платформе change.org петиция «Не позволим отменить выборы мэра Новосибирска!» за четыре дня набрала пять голосов. Не иначе, заговор какой-то. А может, это просто потому, что в поисковиках эта петиция никак не ищется (в отличие от многих других — можете проверить).

А ведь, конечно, если бы народу было очень нужно, он бы нашел способ донести до власти свою точку зрения. Но когда на выборы мэра приходит только пятая часть избирателей — о чем говорить?

Так что в этой ситуации жалко только политтехнологов — у них доходы снизятся. Да и то не сильно жалко. И не сильно снизятся.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.