Почему новосибирские следователи прессуют федеральную компанию?

1
2986

Группа компаний «Аксиома», один из лидеров российского рынка консультационных и образовательных услуг иностранным гражданам и трудовым мигрантам, заявила о незаконном прессинге со стороны правоохранителей в Новосибирске. О том, что офис регионального подразделения более чем на несколько часов был парализован действиями следователей, компания пожаловалась начальнику регионального управления МВД генерал-майору Андрею Кулькову и попросила его принять меры.

В Новосибирске многим известно: к той сфере бизнеса, которую представляет «Аксиома», правоохранители давно проявляют особое внимание. Может быть, поэтому история уже вызвала большой резонанс в прессе.

Все случилось 19 марта. В региональный офис «Аксиомы» вошли двое в штатском, представились помощниками следователя отдела по особо важным делам ГСУ регионального управления МВД и заявили руководителю подразделения Валерии Борисовской, что намерены провести допрос. Вопросы задавали о рабочих процессах компании, требовали личные данные сотрудников и их номера телефонов.

Как сообщила компания, один представился Сергеем Мезенцевым, помощником следователя Антона Лукина, второй своего имени не назвал. Они сослались на распоряжение следователя, но документ не показали и цели визита не пояснили.

В компании считают это явным нарушением процессуальных норм и, как минимум, превышением должностных полномочий сотрудниками МВД. О чем и написали генерал-майору.

Это уже второе похожее посещение офиса «Аксиомы», расположенного по хорошо известному в Новосибирске адресу на Есенина, 1г – в трехэтажном бизнес-центре, специализирующемся на услугах для мигрантов. Предыдущий визит следователей прошел летом 2020 года. После него представитель группы компаний написал в прокуратуру Новосибирской области заявление. В нем говорилось, что по постановлению следователя А.В. Лукина в офисе ООО «Аксиома» был произведен обыск, изъяты документы, компьютерное оборудование, задержан сотрудник. При этом документ был выписан на совсем другое юридическое лицо, расположенное по совсем другому адресу. Но очевидцы визита говорили: следователи своими репликами не оставили им никаких сомнений в том, что это была не ошибка.

Сегодня ни Валерия Борисовская, ни работники головного офиса «Аксиомы» не имеют ни информации, ни даже догадок о том, какие могут быть у правоохранителей вопросы к прозрачному и жестко регламентированному бизнесу, действующему по стандартам, единым для всех 65 регионов присутствия компании.

Интересно, что следователя отдела по особо важным делам главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области Антона Лукина на рынок услуг мигрантам направляют не впервые. Например, буквально в тот день, когда его сотрудники наседали на молоденькую руководительницу «Аксиомы», исполнился ровно год одному из его расследований. О том, что разбираться с ним никто не спешит, уже не стесняясь говорят в судебных заседаниях.

История началась несколько лет назад, когда якорным арендатором здания на Есенина, 1г был ФГУП «Паспортно-визовый сервис МВД РФ». Рядом с его кабинетами работали окошки частного ООО «Сервисная служба», которое за деньги помогало мигрантам подготовиться к обращению в госорган. Гости из ближнего зарубежья жаловались, что пока они не заплатят этим конкретным частникам, их документы ФГУП не устраивают.

После шума в прессе и вмешательства депутата Госдумы Веры Ганзя (она написала о ситуации в новосибирском паспортно-визовом сервисе министру МВД Владимиру Колокольцеву) госструктура открыла свое параллельное – бесплатное – окошко с услугами. А вскоре потерял кресло и даже был осужден на три с половиной года условно директор новосибирского филиала ФГУП «ПВС МВД РФ» Владимир Постников за организацию незаконной миграции (п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ).

А потом в управлении МВД по Новосибирской области начали менять офицеров покрупнее. В начале июня 2020-го президент РФ уволил начальника Юрия Стерликова, а вскоре после назначения на его место Андрея Кулькова, в июле 2020-го, ушел и начальник управления по вопросам миграции Юрий Звягинцев.

Активным разоблачителем коррупционных схем ПВС МВД РФ был Андрей Вакуленко – новосибирский бизнесмен, содержавший общежития для трудовых мигрантов. На него, не прошло и года после вынесения приговора Постникову, а именно 18 марта 2020 года, тоже завели уголовное дело, и по той же статье 322.1.

Теперь, после обращения «Аксиомы» к главе новосибирского ГУ МВД, следует ждать новых вопросов к следователю и его начальству.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Контакт платного с бесплатным

 

 

Whatsapp

1 комментарий

  1. Эту шарагу стоит прикрыть. И не только в Новосибе. В других местах тоже. Я там работал. Незаконные действия и по отношению к своим сотрудника.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.