«Сибантрацит» пополнил популяцию обской пеляди

0
2048

В южной части Новосибирского водохранилища в районе поселка Новоувальский Алтайского края окончен выпуск мальков пеляди, выращенных в прудах рыбоводческого комплекса «Новосибирского рыбозавода» по заказу группы «Сибантрацит». Всего в этом году в реки Западной Сибири компания выпустила более 150 тысяч мальков пеляди, хариуса, муксуна и нельмы.

Фото прелдоставлено компанией.

Пелядь – ценная промысловая рыба семейства сиговых. Она достигает 55 см в длинну и до 5 кг веса. Процесс выпуска нынешней партии молоди контролировала приемная комиссия из специалистов Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод» и представителей «Сибантрацита».

«Пелядь — очень нежная рыба, транспортировать ее до водоема проблематично, поэтому выращивают ее в непосредственной близости к естественному водоему. Процесс выпуска может продлиться от недели до месяца: рыба подходит к створкам шлюза и покидает выростной пруд. По факту выпускают даже больше, чем запланировано, потому что пересчитать поштучно такую нежную рыбу возможности нет», — прокомментировал процесс замначальника алтайского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства Семен Никитин.

Поскольку выростной пруд хозяйства от речной протоки отделен лишь решетчатой заслонкой, транспортировать молодняк не потребовалось: после осмотра мальков преграду на их пути в большую воду открыли.

Работа над партией нынешних новоселов Обского моря началась осенью 2020 года. Икра, полученная от рыбы-производителя, прошла процесс искусственного оплодотворения разведенной в воде семенной жидкостью самцов, а затем на 180 дней отправлена на инкубацию.

«Через полгода икру ставим на выклев, из нее вылупляются личинки. Выдерживаем их пару дней, а затем транспортируем в рыбное хозяйство, где выпускаем в специальные выростные пруды. Личинки развиваются в мальков. Когда те достигнут 2-4 граммов – это оптимальные параметры для выживания мальков в естественной среде, — их выпускают в реку», — рассказывает директор Алтайского филиала «Новосибирского рыбзавода» Сергей Глушко.

«Сибирь – это заповедный регион с богатой флорой и фауной. На протяжении теплого времени года мы не только занимаемся озеленением территорий, но заботимся о видовом разнообразии наших рек. Хариус, таймень, муксун, нельма и пелядь – именно эти виды рыб было решено выпустить в реки в 2021 году. По оценке специалистов, молодь, выращенная в искусственной среде, ничем не отличается от той, что живет в естественной. Надеемся, что и эти мальки приживутся в сибирских реках и со временем дадут здоровое полноценное потомство», — отметила главный эколог «Сибантрацита» Нина Липатова.

В состав группы «Сибантрацит» входят АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный» в Новосибирской области и ООО «Разрез Кийзасский» в Кемеровской. Они много лет участвуют в программах сохранения и воспроизводства водных биоресурсов. В 2020 году благодаря их участию поголовье рыбы в сибирских реках было увеличено на 163 тысячи.

В 2021 году «Сибантрацит» уже выпускал в реку Томь в Кемеровской и Томской областях мальков хариуса, муксуна и нельмы. Нынешняя партия была самой многочисленной.

Ранее в «Новой Сибири»:

Пелядь, карп и сазан попали в местную элиту

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.