Сосновая аллея в пригороде Новосибирска выросла за час

0
22

Коллектив оконного завода «Динал» ежегодно проводит благотворительные экологические акции, чтобы сделать жизнь вокруг комфортней.

Субботним утром возле новой врачебной амбулатории на улице 2-я Заводская в поселке Каменка кипела работа. Сотрудники завода «Динал», производственная площадка которого расположена по соседству, вооружившись лопатами, граблями, садовыми перчатками и хорошим настроением, за час высадили здесь новую аллею из 30 пушистых крупномерных сосен.

Завод по производству окон и дверей «Динал» работает на новосибирском рынке с 1998 года. Компания специализируется на создании многофункциональных решений в области остекления. А еще коллектив любит участвовать в благотворительных экологических акциях. На его счету, например, высадка аллеи молодых кедров в парке «Березовая роща» и создание собственного парка на территории предприятия. Вот и на отведенную под сосновую аллею площадку у амбулатории пришло более 30 работников завода, причем еще и с семьями и детьми.

Амбулатория в поселке Каменка открылась в 2024 году, и это для местных жителей стало событием знаковым и долгожданным. У здания, рассчитанного на 150 посещений в сутки и обслуживающего 4000 взрослых и 1500 детей — жителей поселка Каменка, микрорайона Близкий и поселка Скандинавия, — уже стало людно. Однако после торжественного открытия долгожданного объекта территория возле амбулатории так и осталась неблагоустроенной. На земельном участке рос бурьян в человеческий рост, лежал строительный мусор. Местные жители сетовали: мол, новое здание — красота, но что вокруг...

С инициативой исправить сложившуюся ситуацию выступила компания «Динал». Были закуплены и привезены из питомника крупномерные сосны — они вечнозеленые, отлично очищают воздух и обязательно станут уютным домом для птиц. Накануне участок расчистили от мусора и зарослей травы — после компания сообщит, что было собрано и ликвидировано 86 мешков с травой, камнями и строительным мусором. Днем встречи назначили 27 сентября — как потом выяснится, на него выпал и последний аккорд сибирского бабьего лета.

«Я с огромным удовольствием участвую, потому что своими руками посадить дерево — это прекрасно, — рассказывала корреспонденту «Новой Сибири» комплектовщица склада завода «Динал» Татьяна Кулаковская. — Теперь по дороге на прием к терапевту буду проверять, как растет моя сосна».

У сотрудницы секции дилерских продаж «Динала» Юлии Цееб эмоции от этого дня тоже яркие: «Я пришла, чтобы зарядиться духом своей компании, приобщиться к общему делу. Да и просто посадить дерево — круто, каждый должен сделать это хотя бы раз в жизни».

Среди участников акции не только работники, но и жители Каменки. Позитивный дух и хорошее настроение после работы были поддержаны вкусным морсом и ароматной выпечкой, приготовленной поварами компании. Весной под молодыми деревцами организаторы обещают обустроить газон — тогда картина станет законченной.

«Каждый из нас хотел бы, чтобы место, в котором живем, выглядело лучше, и нам выпала возможность приобщиться к этому, — прокомментировал владелец завода «Динал» Андрей Попов — Нам нравится представлять, как через 5-10 лет мы будем гулять с детьми мимо возросшего «зеленого забора» и вспоминать, что когда-то создавали его своими руками. Поэтому экологические акции компания проводит ежегодно. Вообще, бережное отношение к экологии — это неотъемлемая часть концепции компании «Динал». На территории главного офиса компании в поселке Каменка сотрудники высадили собственный парк, и теперь там растут ели, пихты, кедры, ивы, сосны, можжевельник, другие деревья и кустарники. А собственный парк среди производственных цехов — это исключительно позитивные эмоции и у сотрудников, и у клиентов».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Фото предоставлены организаторами.

Ранее в «Новой Сибири»:

Видимый из космоса геоглиф посадят в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.