«Союзмультфильм» против детей: Новосибирский центр «Лёвушка» оштрафовали за изображение львенка

0
1811

Один из старейших на Западном микрорайоне Новосибирска детский развивающий центр «Левушка» заплатит компенсацию легендарному «Союзмультфильму». Государственная киностудия разглядела в его вывеске образ львенка из советского мультика «Как Львёнок и Черепаха пели песню».

Крамольный баннер, за который наказали детскую развивающую студию. Фото Яндекс.карты

Создатель и бывший директор центра, а сейчас учредитель ООО «Перспектива» Наталья Афанасьева в шоке: для предприятия 20 тысяч рублей компенсации – весомый ущерб. За час занятия с логопедом или преподавателями с родителей учеников здесь берут 200-300 рублей, а группы собирают небольшие – по 6-8 детей.

«Центр мы создали в 2014 году и назвали его в честь моего внука – «Левушка», ему как раз год исполнялся, — рассказала она корреспонденту «Новой Сибири». — Никакого отношения ни к мультфильмам, к «Союзмультфильму» это не имело, даже мысли такой не было как-то это связывать. А картинку просто в интернете нашли и поместили на баннер. Я уверена, что значения это не имело — ребятки шли к нам заниматься только на педагогов, на нашу развивающую программу, которую я сама разрабатывала. Но вот нашлись такие люди, пришли, видео записали, иск составили… У центра арендованное помещение, проводим развивающие занятия, обеспечиваем присмотр, нужны пособия, мебель, все по ГОСТам. 20 тысяч – это для нас существенные деньги. Наверное, по тысяче двадцать месяцев придется перечислять».

«Союзмультфильм» имеет гораздо более долгую историю: считается, что решение о создании в 1936 году киностудии мультипликационных фильмов исходило лично от Иосифа Сталина. Детищу вождя выделяли здания закрытых советской властью православных храмов и обеспечивали лучшими творческими кадрами, но с последних лет советского периода там начался глубокий кризис. За это время Россия едва не утеряла права на советскую анимационную классику. В 2007 году ее выкупил у американской компании и вернул в Россию бизнесмен Алишер Усманов. И лишь в 2011-м после вмешательства Владимира Путина «Союзмультфильм» начал возвращаться к жизни.

А с 2022 года государственное АО вместе с неким ООО «Союзмультфильм» (данные о руководстве и учредителе сегодня скрыты) начали триумфальное шествие по России, заключившееся в выявлении незаконного использования товарных знаков и образов, созданных при СССР. Только за ноябрь 2022 года компания подала 85 исков к предпринимателям и предприятиям малого бизнеса, выиграла и получила компенсацию за незаконное использования своей интеллектуальной собственности. И интенсивность этой практики с тех пор не снижается.

В августе 2023 года в Новосибирске добавилось одно дело по Чебурашке, а всего в регионе только в арбитражном суде побывало 25 исков мультипликаторов (некоторые еще рассматриваются). В списке побед, например, 100 тысяч с компании «АБК-Сервис» за образ Винни-Пуха в торговых точках ее сети небольших магазинов бытовой химии и 20 тысяч с предпринимателя, напечатавшего волка из мультфильма «Жил-был пес», в народе известного по фразам «Щас спою» и «Ну ты заходи, если что» на кружке по заказу тайного покупателя.

Теперь вот такой же агент государственной мультипликационной студии и ее помощника добрался до микрорайона Чистая Слобода и нашел там детскую студию с персонажем мультфильма «Как Львёнок и Черепаха пели песню», снятого в 1974 году. Помните – там такой шкодный Львёнок по имени Ррр-Мяу и Большая Черепаха, похожая на Фаину Раневскую, голосом Олега Анофриева поют песню и спорят, можно ли петь «лежу», если ты сидишь?

В суде наследники авторов и создателей мультфильма заявили: «установлен и задокументирован факт неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности при оформлении торговой точки». В том, что здесь вообще-то ничем не торгуют, даже разбираться никто не стал.

«Когда мне прислали эту юридическую простыню, я удивилась: кто только на этих авторских правах ни наживался, — вспоминает Наталья Афанасьева. – Это было исковое заявление, и там все подробно было расписано: вся история советской мультипликации и прав на мультфильмы. В итоге с нашей детской студии они хотели получить, если не ошибаюсь, сто тысяч рублей. А это нам вообще – продать всю мебель и закрыться. Нет, ну я еще понимаю – прислали бы претензию, попросили бы убрать, и я бы сразу убрала. Но я им звонила, объясняла, что мы сменили вывеску и сейчас у нас другой львенок, предлагала десять тысяч в досудебном порядке – да, я готова нести наказание, раз ошиблась. Но никаких изменений. У меня даже как-то вырвалась фраза: всю жизнь «Союзмультфильм» был для детей, а сейчас пошел против».

Новый львенок «Левушки» — с трудом узнаваемая зверушка, но на популярности центра это не сказывается

На материалах развивающего центра «Лёвушка» теперь размещается другой львенок. Здесь помогают интеллектуальному развитию детей, учат лепить из пластилина и рисовать, правильно держа кисточку. Сюда приходят и за индивидуальными занятиями, и как в продленку, и вместо детского сада, которых в новых микрорайонах Новосибирска, как известно, до сих пор не хватает. А «Союзмультфильм» тем временем гордо сообщает на своем сайте, что многие его мультфильмы «стали неотъемлемой частью русской культуры».

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

«В 2051-м заходи, если что»: Союзмультфильм нашел в Новосибирске контрафактного волка

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.