Три цвета времени

0
1413

День российского флага в Дзержинском районе объединил горожан
чувством патриотизма и стремления сделать Новосибирск более комфортным для жизни

В парке «Березовая роща» в Дзержинском районе Новосибирска День российского флага отмечался концертом творческих коллективов, военно-патриотическими играми и спортивными состязаниями. Самому молодому празднику современной истории немного не повезло с погодой, но настроение многочисленным гостям парка это не испортило.

Российский флаг — государственный символ, который олицетворяет доблесть и честь России. Он имеет более чем 300-летнюю историю и овеян славой многих поколений россиян. Впервые праздновать День российского триколора начали в 1994 году, когда президент России издал указ о внесении 22 августа в календарь национальных праздников.

В Новосибирске в этом году на городских площадках прошло более 500 мероприятий — концерты, молодежные флешмобы, дискотеки, патриотические акции, книжные выставки и выставки государственной символики, велопробеги, конкурсы рисунка на асфальте и спортивные соревнования. Свою лепту в эту статистику внес и праздник в «Березовой роще», собравший много молодежи и родителей с детьми.

«Белый, синий, красный», — загибая пальчики на левой руке, перечисляет цвета российского триколора шестилетняя Алена Кричевская. Родители шепотом подсказывают: «Российский триколор». Девочка послушно повторяет: «Триколор — это когда три цвета».

Для студентки Марии Чернышевой, которая пришла на праздник с подружками, День российского флага — это возможность принять участие в волонтерской деятельности — раздать бесплатно ленточки в цветах триколора и поздравить с праздником ветеранов. «День российского флага — это один из самых патриотичных праздников, — говорит девушка. — Вообще, патриотизм, любовь к Родине, уважение к государственным символам, таким как флаг, — вполне естественное состояние человеческой души».

«У российского триколора очень сложная история, такая же, как и у нашей страны, поэтому отношение людей к празднику — Дню российского флага — меняется год от года, — говорит депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов. — Хотя, с моей точки зрения, работа по популяризации праздника недостаточна. Мы ежегодно традиционно проводим этот день как праздник патриотизма. Приглашаем для участия в празднике военно-патриотические клубы и творческие коллективы Дзержинского района, пытаемся таким образом создать праздничное настроение. Для нас очень важно, чтобы все больше горожан знакомились с историей этого праздника, с историей нашего государственного символа — флага. Чтобы люди объединялись в общем желании сделать наш город, наш любимый Дзержинский район более комфортным для жизни».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.