Тупиковая развязка

В обмен на временное сдерживание цен на автомобильное топливо правительство отдало на растерзание независимых операторов рынка

ТО, что на прошлой неделе казалось угрозой обвала цен на автомобильное топливо, сегодня выглядит как предчувствие беспрецедентной травли. На нее, в соответствии с протоколом совещания у вице-премьера правительств России Дмитрия Козака, выйдут налоговые и антимонопольные органы. А попадет под их внимание более половины всех автозаправочных станций страны.

В этом году правительство начало бороться за снижение цен на ГСМ еще в начале лета, после очередного скачка. Цены ограничили, но не полностью: розничные — да, оптовые — нет. В итоге для заправок, входящих в сети вертикально-интегрированных нефтяных компаний, ничего страшного не произошло, а независимые станции оказались в стране абсурда: им буквально пришлось продавать топливо в розницу дешевле, чем они покупали оптом.

Так, конечно, не бывает, поэтому случилось что? Случилось, во-первых, ухудшение ситуации с контрафактом (потому что дешевле рынка можно продавать только какую-нибудь дрянь). А во-вторых — возник дефицит (ибо те, кто не готов ломать свою репутацию и все же добывает качественный товар подешевле, иногда стали оставаться с пустыми емкостями).

О системной нехватке топлива на независимых АЗС Новосибирской области говорят с октября. По данным Ассоциации независимых нефте- трейдеров Сибири, единственный поставщик ГСМ в регионе — «Газпромнефть» — сократил объем мелкооптовых поставок почти всех видов ГСМ в 3,5 раза.

Правительство все это время обсуждало с нефтяниками свой ультиматум: или вы, говорило правительство, стабилизируете цены, или мы введем заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты. 1 ноября пресса сообщила, что нефтяники сдались и решили подписаться под правительственными требованиями.

Однако вскоре стало понятно, что фактически речь шла не об ультиматуме, а о торге. 6 ноября информационные агентства передали сообщения об итогах совещания у Дмитрия Козака. На нем чиновник поручил Федеральной налоговой службе и Федеральной антимонопольной службе России проводить внеплановые проверки деятельности независимых сетей АЗС, обратив особое внимание на организации, превышающие индикативный уровень цен на топливо более чем на 4 процента.

В качестве слогана акции прозвучала едва ли не прямая цитата: «На независимых АЗС порядок надо наводить аккуратно, но так, чтобы не вызвать коллапс». Но она и без слогана стала прецедентом: до сих пор так жестко розничные цены у нас ограничивали только на тарифы естественных монополий, но у тех, по крайней мере, есть безусловное монопольное положение на рынке и тарифное регулирование, по правилам которого их хотя бы спрашивали об обосновании затрат.

Утверждается, что независимые АЗС в России занимают 62 процента розничного рынка топлива. Но это как считать. По объему реализации они брендовым заправкам проигрывают. У тех ведь и места в массе получше, и сервис качественнее, и возможностей, в том числе и двигаться по цене, несоизмеримо больше. А у маленьких операторов какие возможности? Например, там кассирша посимпатичнее или съезд с трассы удобнее, или режим работы. Там тебе могут сделать специальную скидку, если ты дальнобойщик и хозяин твоего бизнеса дружит с хозяином заправки или им является.

С другой стороны, у независимых нарушений по качеству топлива определенно больше. Если дорожный комплекс с громким названием получает топливо прямо по материнской разнарядке, они тоже возможны, но только в качестве сбоев или откровенного вредительства. А частному предпринимателю что удалось надыбать, то он и льет.

Это, конечно, все обывательские оценки. А вот что совершенно точно — так это то, что такого клича «ату его», как сегодня, до сих пор от государства мы не слышали ни разу. «ФНС России, ФАС обеспечить проведение внеплановых проверок деятельности независимых сетей автозаправочных станций, обратив особое внимание на организации, превышающие индикативный уровень цен более чем на 4 процента», — цитирует РИА «Новости» протокол совещания у Козака. А президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская рассказывает, что у нее уже интересуются: не собираются ли заправщики протестовать. «Новая Сибирь» тоже поинтересовалась — она не ответила.

Зато известный общественник Алексей Носов, который последовательно выступает против нефтетрейдеров, не входящих в вертикальные структуры, считает, что, во-первых, для независимых ничего по большому счету и не изменилось, а во-вторых — они и есть те самые вредители.

«Вот, говорят, теперь им придется уходить в бодягу. Так они и так этой бодягой торгуют, ничего не поменяется, — безапелляционно говорит он. — Покупают тонну газпромовскую, а оставшиеся 19 — коченевскую либо прямогон какой подвернется. А потом еще и говорят: у нас экономика не бьется. Извините, это не экономика».

Что бесспорно и для первого общественника, и для второго — так это то, что цены нынешний кульбит не сдержит — они будут расти как по сезонным причинам, так и по фискальным. Ну а раз так — непонятно, ради чего тогда стоило жертвовать хоть какой-никакой да видимостью конкуренцией.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.