По следам серии публикаций «Новой Сибири» возбуждено уголовное дело: новосибирцы стесняются его обсуждать, даже не зная подробностей.
В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества: потерпевшей по нему проходит женщина, отправившаяся по объявлению к врачу-сексологу, а попавшая к шарлатану. Такое сообщение прокуратуры региона стало темой обсуждения в одном из недавних эфиров радио «Комсомольская правда» (98,3 FM), а нам удалось выяснить, что в качестве подозреваемой по нему проходит героиня серии расследований «Новой Сибири» 2022 года. Тогда, разобравшись в ситуации, мы случайно вышли на гораздо более шокирующие факты, но о них, насколько известно, в уголовном деле пока речь не идет.
Сообщение вышло в эфир под заголовком «В Новосибирске разоблачили лжесексолога». Представитель прокуратуры Елена Бажал сообщила: человек, который выдавал себя за специалиста, оказывал услуги, но таковым специалистом не являлся. Эксперт, к которому журналисты обратились за комментарием, предупредил: неправильное информирование людей чревато несвоевременной постановкой диагноза, несвоевременным оказанием адекватной помощи и «очень печальными последствиями».
Читатели «Новой Сибири» могут эту историю помнить. Ее героиня, которой мы дали имя Наталья Никифорова, сообщила редакции, что «пережила грубое, наносящее глубокие раны вторжение в свою личную жизнь». К врачу ее отправили очень личных обстоятельства, пересказывать которые мы не стали. Женщина, ориентируясь на рекламу и отзывы в интернете, выбрала врача Милену Мальцеву: пациенту было удобно, что та проводила консультации онлайн или вообще в кафе. Однако к третьему сеансу женщина почувствовала что-то неладное.
«Я начала сомневаться, что мне оказывается именно медицинская помощь. Консультации Мальцевой М. С. более напоминали рассказы и советы женщины, очень раскрепощенной в сексуальной теме», — рассказывала Наталья «Новой Сибири».
Между тем на своих страницах сексолог представлялась как ученик самой «матери российской сексологии» Анастасии Михеевой, известной под говорящим ником happy_vagina_guru и как создатель и ректор Московского института сексологии. Эта сильно татуированная женщина с разноцветными волосами на голове на аудиторию неограниченного возраста «беспрепятственно вещала в эфир, как получить оргазм, выкладывает видеоролики о занятиях сексом и многое другое».
Мы тогда сделали запросы специалистам и выяснили: широкий выбор мест для встречи и отсутствие постоянного кабинета говорят об отсутствии лицензии на оказание медпомощи (она строго привязана к месту оказания услуги) — и действительно не нашли ничего похожего в реестре Минздрава Новосибирской области. То, что подобные специалисты иногда называют себя коучами, тоже не обосновывается нормативными документами. Работать с некоторыми отклонениями в сексуальной сфере не проще, чем с онкозаболеваниями, говорили нам врачи. «Оказание медуслуг без разрешения — противоправно, за это предусмотрена административная и даже уголовная ответственность», — строго замечали в Новосибирском управлении Роспотребнадзора.«Это, скорее, похоже на банальное мошенничество, поэтому, я уверен, им должны заниматься не врачи и не чиновники, а правоохранительные органы, ведь мошенничество — это не только кража денег, но и введение человека в заблуждение относительно состояния его здоровья», — утверждал депутат Госдумы РФ Олег Иванинский, работавший и министром здравоохранения Новосибирской области, и главврачом областного онкодиспансера.
Тогда реакции правоохранителей не последовало. Зато наши статьи возмутили самого самозваного сексолога: Милена Мальцева (по другим источникам — Майер) обратилась в суд с иском к редакции, потребовала компенсации в размере 1 900 000 рублей. И спустя почти два года, заслушав свидетеля — ту самую Наталью Никифорову, обратившуюся в «Новую Сибирь» со своей историей, рассмотрев нормативные документы Минздрава РФ, определяющие сексологию как медицинскую услугу, и другие документы, суд заключил: «Применение в отношении истца в спорных статьях слов «шарлатан», «самозванец» соответствовало действительности, поскольку истец выдавала себя за специалиста, которым в действительности не является».
Однако пока шел процесс, на публикации откликнулся мужчина, узнавший в Милене Мальцевой организатора услуг, тоже связанных с особенностями человеческой сексуальности, но более непосредственно: она приводила ему сотрудниц эскорт-сервиса, или, проще говоря, проституток.
Мы отказывались верить в такие совпадения, но в ходе журналистского расследования все было подтверждено: да, Милена Мальцева, отправляя юриста в Центральный районный суд отсуживать у редакции 1,9 млн рублей, подрабатывала сутенером.
Так летом 2024 года появилась очередная статья про приключения Мальцевой-Майер. «Что страшного в том, что человек назвался врачом?» — спрашивали нас многие. Материалы об организации секс-услуг и их связях с закладчиком наркотиков, по совместительству работавшим у девочек водителем, стали ответом.
И вот — сообщение об уголовном деле, что, с одной стороны, позволяет поворчать о жутковатой нерасторопности нашей правоохранительной системы, а с другой — говорит, что она просто не считает такие события вопиющими. Несмотря на публичные оценки экспертов и ужас в глазах потерпевшей — теперь уже официально обремененной таким статусом.
Возможно, именно ужас и страх оказаться в такой ситуации заставляет людей уходить от обсуждения, стесняться его. Именно об этом шла речь в эфире радио «КП», давший нам повод вернуться к теме. Слушатели задавались вопросом: «А стоило ли уважаемому радио поднимать такие интимные темы?» — «Так это не интимная тема — это тема про преступление, — возражал ведущий Вадим Алексеев. — Об оказании опасных услуг! Есть подозреваемая, есть практика, когда преступники выдают себя за специалистов — сексологов, психологов, косметологов, каких бы то ни было врачей. Что в этом интимного?»
Добавим: сайты, рекламирующие этого «талантливого специалиста с опытом более десяти лет», остаются в доступе. Сами посмотрите в поисковике: фраза «сексолог в Новосибирске» выдает почти десяток ссылок на сексолога Милену Мальцеву.
Хватит ли у правоохранителей сил и желания довести дело до результата? Будут ли исследованы прочие аспекты деятельности госпожи с сомнительной репутацией? Или криминальные таланты продолжат уходить от ответственности и все продолжится — новые предложения от «слишком раскрепощенных сексологов», новые трансформации криминального бизнеса, душевные травмы и искалеченные судьбы.
Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь»
Ранее в «Новой Сибири»:
Сексолог-шарлатан оказалась профессионалом по эскорт-услугам