В поддержку семейных ценностей

0
1589

Молодые семьи микрорайона «Весенний» отметили День семьи, любви и верности вместе с депутатом Евгением Панферовым. 

ЖИТЕЛИ микрорайона «Весенний» приняли участие в районном фестивале, посвященном самому молодому российскому празднику — Дню семьи, любви и верности, который приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. С праздником семейные пары Первомайского района поздравил депутат Совета депутатов Новосибирска Евгений Панферов: «От души поздравляю вас с замечательным праздником, любите друг друга, растите детей, и пусть у вас все будет хорошо».

Идея праздновать день семейных ценностей возникла в середине 90-х годов в Муроме Владимирской области. В официальный праздничный календарь день внесли в 2008 году. В честь праздника была учреждена специальная общественная награда — медаль «За любовь и верность», которая вручается супругам, прожившим в счастливом браке не менее 25 лет. А символом праздника была выбрана ромашка.

В Первомайском районе Новосибирска много молодых семей, которые переезжают жить в стремительно растущий микрорайон «Весенний». Со своими проблемами семейные пары обращаются в общественную приемную депутата Евгения Панферова. В основном это вопросы, связанные с обеспечением местами в детских садах, которых на округе катастрофически не хватает.

Не обошла это проблема и семью Вероники и Сергея Леонченко, в которой трое малышей. «Нам повезло, старший сын уже ходит в детский сад рядом с домом, а вот дочек, наверное, придется возить в другие садики, потому что здесь все группы переполнены, а яслей вообще нет, — рассказал «Новой Сибири» глава семьи. — Но несмотря ни на что жить в «Весеннем» нам очень нравится, квартиры новые, воздух чистый, молодежи много. На прогулку с детьми выйти приятно — в каждом дворе детские городки, и весело — к каждому празднику концерты и конкурсы».

«Семейные ценности, народные традиции очень важны в нашей жизни, — говорит депутат Совета депутатов Новосибирска Евгений Панферов. — Семья — это основа жизни, она дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Семья необходима для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения, поэтому необходимо, в том числе через праздники, напоминать молодежи о наших традициях, без которых жизнь человека опустошается и превращается в элементарное потребительское существование».

Программа фестиваля заняла два часа. Артисты из творческих коллективов Первомайского района исполняли песни о любви, радовали публику зажигательными танцевальными номерами. Самодеятельные дизайнеры одежды и мастера декоративно-прикладного искусства представляли собравшимся свои рукотворные шедевры. Кроме того, все желающие смогли сделать фото в кокошнике и получить на память сувенир.

Заключительным аккордом праздника стало подведение итогов семейного конкурса. Жюри назвало победителей в пяти номинациях — «Хрустальная пара», «Коралловая пара», «Золотая пара», «Это наши дети» и «Наш общий путь». Депутат лично поздравил каждую семейную чету и пожелал им долгой и счастливой жизни.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.