«В Социальном фонде нам объяснили, что мы богатые»

0
2388

Многодетным семьям, чтобы получить региональное пособие, приходится вопреки арифметике доказывать, что они не сыр в масле. 

В КОНЦЕ августа многодетная семья Поликарповых из Новосибирска отстояла право на пособия. В ближайшие дни станет известно, вступит ли судебное решение по ним в законную силу, а тем временем в аналогичную ситуацию могут попасть и другие семьи, которых нехитрая математическая операция может вмиг перевести их категории нуждающихся в разряд обеспеченных.

Поликарповы воспитывают восьмерых детей. Светлана — домохозяйка и обладательница награды «За материнскую доблесть». На ее муже помимо собственной большой семьи еще и уход за больной 90-летней матерью. Поэтому постоянно работать он не может, перебивается случайными заработками.

Схема начисления пособий с недавних пор стала такой: семье просто доплачивают разницу между реальным доходом и размером прожиточного минимума. Благодаря этому основной бюджет Поликарповых состоял именно из пособий. Но когда подошло время переоформить права на материальную поддержку, выяснилось, что семейство не только велико, но и вполне зажиточно, и пособия ему не положены.

«Документы на единое пособие мы оформили в конце апреля, но нам пришел отказ, — рассказала Светлана Поликарпова «Прецеденту». — В Социальном фонде нам объяснили, что мы богатые. А какие мы богатые? Вообще ничего не понятно».

В Социальном фонде Светлане Поликарповой показали начисления по ее банковскому вкладу — 29 тысяч рублей. Это больше, чем размер регионального прожиточного минимума, который составляет 14,728 тыс. Вряд ли кто-то из специалистов, принимавших решение об отказе в пособиях, после такой информации представил себе большое семейство этакими кисельными берегами полноводной молочной реки, но решение все же вынес отказное.

Банковский вклад — копилка на строительство дома. В 2012 году семье выделили льготный земельный участок и стали на него откладывать. Но социальные чиновники доход рассматривают целиком, даже не деля на всех членов семьи.

Мать рассказывает: обращалась в «Единую Россию», к депутату Госдумы Олегу Иванинскому, к губернатору Андрею Травникову, к уполномоченному по правам ребенка — по ее словам, всех ее история возмутила, но добиться они ничего не смогли. Только губернатор материальную помощь выделил. Пришлось обращаться в суд.

«В законе есть ряд противоречий, — поясняет ситуацию юрист Андрей Андреев, который представлял интересы семьи Поликарповых в суде. — Есть в правилах расчета пособий, утвержденных постановлением правительства РФ № 2330 от 16 декабря 2022 года, хитрые пункты, в которых прописана формула расчета дохода. Если он превышает прожиточный минимум, то семье действительно единое пособие не положено. Вот только не совсем понятно — об общем доходе идет речь или о подушевом. По логике, должен считаться подушевой, но в формуле это не прописано».

С такой позицией представитель семьи выступил в суде, а фонд твердо стоял на своем: семья Поликарповых в критерии нуждаемости не вписывается. Судебные баталии длились четыре месяца. 25 августа Центральный районный суд Новосибирска вынес вердикт: исковые требования Светланы Поликарповой удовлетворить полностью. Месяц на обжалование истекает на днях. Глава семьи до сих пор не может поверить, что удалось отстоять свои права.

Между тем в зоне риска находятся и другие нуждающиеся семьи региона. Арифметические ловушки расставлены: не исключено, что кто-то, попав в них, просто не решился бороться с системой.

«По нашему мнению, такие семьи сейчас уже могут начинать подавать заявления на пособия, и им все удовлетворят без всяких судов», — считает юрист Андрей Андреев.

Ну а если нет и количество исков будет увеличиваться, пособие многодетной семье автоматически перейдет из разряда меры поддержки в категорию добычи. Для укрепления семейных традиций это даже неплохо.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.