Вакцина, которую мы выбираем

4
6211

Вправе ли жители Новосибирской области претендовать на приоритетный доступ к вакцине, разработанной в регионе?

Если забыть, что за 2020 год мы все стали немного вирусологами, то станет непонятно, почему сегодня, после начала прививочной кампании, за спасительными уколами от коронавируса не выстроилась очередь.

Почему мы, которые так боялись этой заразы в марте 2020-го, сегодня считаем, что спешить приобрести антитела не надо? Мы интенсивно болеем, попадаем в реанимации, дышим через аппараты ИВЛ и умираем, но не ломимся в пункты вакцинирования.

Одно объяснение этому парадоксу есть: мы ждем лучшего варианта. И при этом все новосибирцы суеверно уверены: лучший — наш.

С нашей вакциной связали свои судьбы такие авторитеты, как глава Роспотребнадзора Анна Попова, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, одна из дочерей Владимира Путина и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Новосибирцам тоже ближе «ЭпиВакКорона».

Есть такой несмешной, но поучительный анекдот. У православного батюшки, который отказывается пользоваться банкоматом, спрашивают: в чем дело? «Непонятно, кому в случае чего морду бить», — отвечает он.

Не то чтобы мы хотим что-то предъявлять сотрудникам государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор». Но они, по крайней мере, рядом с нами. А вакцины их производства пока нет.

Хотят ли жители Новосибирской области претендовать на приоритетный доступ к вакцине, разработанной в регионе?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Все так хорошо начиналось. Мы следили за каждым новым сообщением. Читали, что ее эффективность 100 процентов (хотя так и не бывает). Верим, что она наименее токсична, потому что синтетическая — состоит из коротких фрагментов белка, который отвечает за выработку иммунитета у человека. И потому не спешим, ждем.

Власти уже торопят. Недавно главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава Новосибирской области Татьяна Ивлева заверяла, что сравнивать «Спутник V» и «ЭпиВакКорону» на данном этапе некорректно, ведь никто не проводил прямых сравнительных клинических исследований. «Любые доводы в пользу одной или другой вакцины — это субъективные ощущения разных людей», — говорила она. И еще — что едва ли стоит учитывать патриотический фактор и «специально ждать вакцину от «Вектора» лишь из тех соображений, что она «лучше» по словам кого-то из знакомых».

«Фактически «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» — это две разные вакцины, но у них общий компонент, за счет которого нарабатывается иммунитет. Антигеном в обоих случаях служит белок, выделенный из шипа коронавируса. Что важно, это неживой компонент. Основное различие препаратов заключается в носителе, на который «посажен» этот белок. Если в случае новосибирской вакцины носителем антигена стал другой белок, то в «Спутнике V» это рекомбинантные живые аденовирусы. То есть вакцина «Вектора» совсем не содержит живых компонентов, а в препарате центра им. Гамалеи есть и живой, и неживой компоненты. И все же действующее вещество практически идентично», — поясняла главный специалист «Российской газете».

Новосибирцы с 1974 года живут по соседству с «Вектором». При советской власти вражеские голоса, а потом и просто иностранная пресса периодически подкидывали идейки, что из этого секретного учреждения пахнет ужасами и могут разбежаться какие-нибудь страшные вирусы. Но мы мужественно все это выносили. И тут наступил момент, когда каждый из нас мог бы компенсировать эти нервные ощущения приоритетным доступом к самому актуальному достижению научного центра.

Вправе ли жители Новосибирской области претендовать на приоритетный доступ к вакцине, разработанной в регионе? Очевидно, что да. Надо ли это им? Высказаться об этом «Новая Сибирь» предлагает каждому. С пятницы, 29 января, на главной странице сайта newsib.net начнется голосование по этому вопросу.

Давайте выскажемся, волнует ли нас, новосибирцев, возможность получить эти особые преференции. Если вы ответите «да», «Новая Сибирь» обещает поднять вопрос на необходимом для его решения уровне.

Константин КАНТЕРОВ, главный редактор «Новой Сибири»

Whatsapp

4 Комментарии

  1. Считаю недопустимо переходить ВУЗам на очное обучение без прививки преподавателей. Студентам тоже не 18 лет. А число обучающих, которым за 65 составляет значительное число. Мне и моей супруге за 70, в коллективе где я работаю из 13 человек 8-ми за 60 лет.

  2. Касаемо ковитдиссидентов. В каком гробу их лучше хоронить? В цинковом конечно надёжно, но в деревянном полезнее для здоровья.

  3. К сожалению, вакцина «Вектора» ЭпиВакКорона теоретически плохо обоснована. Главный иммуногенный компонент коронавируса — S-белок, из которого построен шип вирусной частицы, отвечающий за ее связь с чувствительной клеткой. Именно антитела, которые связываются с соответствующим местом этого шипа, являются главным фактором, останавливающим вирус. S-белок построен из трех идентичных белков и гликозилирован (содержит углеводные остатки). Это важно для его иммуногенности. В вакцине есть три коротких химически синтезированных участка из S-белка. Нет никаких доказательств, что эти фрагменты способны вызвать иммунитет против реальной вирусной частицы. Скорее всего, таких доказательств и не будет. Полагаю, что создается псевдовакцина, нуждающаяся в пристальной проверке.

    • Нам было бы интересно опубликовать ваше авторизованное мнение. Если не возражаете, напишите нам mail@newsib.net.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.