Хоккей и единоборства — наши важнейшие виды спортивного искусства

0
1543

Анатолий Локоть: Новосибирск привлекателен для инвесторов, просто не надо им мешать

В НОВОСИБИРСКЕ появятся два новых спортивных центра, которые планируется открыть в рамках концессионных соглашений. Это центр восточных единоборств на улице Котовского и центр хоккейного мастерства «Космос» на улице Богдана Хмельницкого. Их проекты были представлены мэру Новосибирска Анатолию Локтю и экспертам на заседании инвестиционного совета нашего города.

Открывая заседание совета, Анатолий Локоть отметил, что инвестиционная привлекательность Новосибирска обус- ловлена его интеллектуальным потенциалом, постоянным приростом населения и тем, что город является логистическим центром Сибирского региона. «Надо просто не мешать, а создавать условия для того, чтобы возникала привлекательная среда для предпринимательства», — отметил мэр. Он также пожелал более тесного взаимодействия городских органов власти, занимающихся инвестициями, с аналогичными структурами областного уровня.

Перед презентацией проектов инвестиционный совет ознакомился с общими итогами работы по привлечению инвестиций в Новосибирск за последние годы. О них рассказал заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринима- тельства — начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Останин, который также является секретарем инвестиционного совета.

Сегодня в Новосибирске около 125 тысяч субъектов малого и среднего предпринима- тельства. Город находится в лидерах Сибирского федерального округа по количеству заключенных концессионных соглашений. Осуществляется контроль над реализацией 19 уже заключенных соглашений, еще 16 проектов находятся на рассмотрении. В тестовом режиме начал работать инвестиционный портал Новосибирска.

Учитывая, что наибольшая активность инвесторов Новосибирской области приходится как раз на областной центр, то и успехи региона во многом определяются достижениями городских властей. И главное достижение здесь — прорыв в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который составляет Агентство стратегических инициатив. В 2015 году наш регион был на 57-м месте (из 85). В 2016 году поднялся на 46-е, в 2017-м — на 27-е. В Сибирском федеральном округе мы в этом рейтинге уступаем только Томской области. Если не терять динамику, то уже в будущем году реально войти в топ-20 по всей России.

Теперь подробнее о тех проектах, которые были представлены инвестиционному совету. Первый из них — спортивно-оздоровительный центр на улице Котовского, 20. Это жилая пятиэтажка в 300 метрах от площади Труда. Здесь на первом этаже раньше размещались кафе и продуктовый магазин. Теперь планируют, что помещение станет базой для школы олимпийского резерва по восточным единоборствам. Общая площадь первого этажа — около тысячи кв. м. К ним прибавится еще 500 кв. м подвала, в котором разместятся тренерские комнаты, уборные, душевые, раздевалки. А на первом этаже — современный тренажерный зал и зал боевых искусств. Центр смогут посещать до 600 человек в сутки, причем почти половина из них — бесплатно. Это воспитанники муниципальных спортивных школ. Общий объем инвестиций составит около 60 миллионов рублей. Окупаемость проекта — 20 лет, концессия рассчитана на 30 лет.

В ходе обсуждения проекта возникло немало замечаний. В частности, есть вопрос об экономической составляющей проекта. Если при 60 миллионах инвестиций планируется получить прибыль в размере 30 миллионов — это достаточно? В общем, проект с очень высокой степенью риска. Кроме того, возникает проблема парковки автомобилей. Если дети, которые занимаются бесплатно, могут и на автобусе доехать, то многие из тех, кто будет заниматься на платной основе, приедут сюда на своих автомобилях, а это уже потенциальная проблема с местными жителями. Подводя итоги обсуждения, мэр Новосибирска Анатолий Локоть сказал: «Идея очень хорошая и полезная, но проект нуждается в серьезной доработке». На том и порешили.

Что касается второго презентованного проекта, то он вызвал гораздо меньше вопросов. Кинотеатр «Космос», расположенный на улице Богдана Хмельницкого, 27, — это былая гордость Калининского района. В разрушающемся здании уже десять лет не было киносеансов, и, как теперь можно понять, уже и не будет. Именно поэтому сегодня решается вопрос о том, чтобы убрать слово «кинотеатр» из названия, но по условиям, предъявленным инвестору, здание должно сохранить свой архитектурный облик, что важно для жителей этого района.  Теперь «Космос» превратится в центр хоккейного мастерства. Общая площадь объекта — около тысячи кв. м. За счет второго этажа она увеличится еще на 600 квадратов. Объем инвестиций — 100 миллионов рублей. Из них 67 миллионов потратят на реконструкцию здания, 33 миллиона — на приобретение оборудования. Окупаемость проекта — 14 лет. Планируется, что реконструкция объекта будет завершена к концу 2019 года. А само концессионное соглашение будет действовать до 2043 года.

Что получит город? 127 миллионов рублей налогов и реконструированное здание, в котором появятся бросковые зоны, хоккейная беговая дорожка. Как и в случае с центром на Котовского, здесь на безвозмездной основе смогут заниматься воспитанники муниципальных школ. Комплекс будет оснащен самым современным оборудованием для подготовки профессиональных спортсменов.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.