Юрий Бугаков — человек-легенда

0
3034

ЮРИЮ Федоровичу Бугакову — 80 лет! Писать о нем и легко, и сложно. Написано о нем столь много, что ничего нового и не скажешь. В голову лезут лишь всякие банальности типа «человек-легенда». Хотя, с другой стороны, пусть и банальность, но совершеннейшая правда.

Нас, журналистов, греет еще и то, что Юрий Федорович мог бы быть нашим коллегой. Да, более полжизни он отдал родному предприятию, но была в его трудовой биографии и строка «корреспондент». Был бы сейчас заслуженным «тружеником пера» и слава богу, что им все-таки не стал. Иначе мы никогда не увидели бы такого председателя и такие хозяйства, как колхоз «Большевик», племзавод «Ирмень».

Вообще, можно быть абсолютно уверенным, что Юрий Федорович Бугаков по какой бы стезе ни пошел, точно нигде бы не затерялся. Все дело в характере, в отношении к жизни. Что главное в человеке? Не стоять на месте, постоянно учиться, меняться. Когда говорят: мол, обстоятельства не позволили учиться, жизнь была такая, — это просто отговорки. У Юрия Федоровича жизнь была как у всех — голодное военное, послевоенное детство. Отец с войны вернулся инвалидом и в 1951-м умер. В семье четверо детей, Юрий самый старший, а значит, кормилец. Отучился семь классов и пошел работать.

Кто-то на семи классах остановился (жизнь была такая). Юрий Федорович после армии пошел учиться в вечернюю школу. А затем уже в 1970-м окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый агроном».

Тот же принцип «не стоять на месте» Бугаков принес и в «Большевик»-«Ирмень». А это значит — постоянное внедрение научных разработок, новых производственных технологий, форм организации труда, повышение экономической эффективности. Наступление по всем направлениям — полеводство, животноводство, переработка. В какой-то момент к этому подключили и торговлю. У Бугакова не было ни одного года, чтобы в хозяйстве не внедрили чего-нибудь нового. Подавляющее большинство новшеств в сельхозпроизводстве разошлось по области именно из «Ирмени».

По Бугакову, остановиться на месте — это смерти подобно. «Когда у меня нет нового, интересного, я чувствую себя отвратительно, — очень часто говорит Юрий Федорович, — начинается депрессия, скука заедает насмерть. А когда что-то новое, чувствую себя великолепно».

Иногда спорят, а кто Бугаков больше: крепкий советский хозяйственник или успешный агрокапиталист. Мы думаем, ни то и ни другое. В советские времена его вполне можно было бы посчитать агрокапиталистом, потому что «Большевик» уже тогда мог без всяких скидок конкурировать с самыми успешными европейскими сельхозпредприятиями. А с приходом капитализма в нашу страну социализма в отдельно взятой Верх-Ирмени (если понимать под этим термином общество социальной справедливости) стало не меньше, а больше.

Вот везде пишут: «В заслугу Ю. Ф. Бугакову ирменцы ставят как жесткую, подчас жестокую дисциплину, так и целую систему действующих поощрений: от вручения почетных грамот, премий, санаторных путевок до выделения благоустроенного жилья». А что значит «жесткая»? Да, социализм иногда хают за то, что там дисциплины не было, работали спустя рукава, пьянствовали прямо в полях и цехах. Согласны, в хозяйстве Юрия Федоровича никогда такого не было. Ни при социализме, ни при капитализме. Но мы бы не стали говорить о «жестокой дисциплине» и уж тем более (в марксистском понимании) «эксплуатации». В одном из интервью Юрий Федорович как-то сказал: «Детей мы воспитываем не тогда, когда их воспитываем, а когда просто живем. Это не мои слова, но это правильно. Просто жить надо нормально, тогда и дети будут нормальные. А если ты им только нотации каждый день читаешь — это не воспитание. У меня, считаю, и сын, и дочь нормальные. Внуки подросли, трое, больше всех любят деда…»

Так и на предприятии у него не «жесткое» воспитание, а личный пример. Если все видят, что Юрий Федорович спозаранку в полях, на ферме, то как-то стыдно халявить. Дело-то общее, успех на всех один, никто ничего не скрывает, ни у кого не ворует, лишнего не забирает.

Ну вот какой из Юрия Федоровича агрокапиталист (в классическом понимании этого слова, которому до сих пор пытаются соответствовать многие наши доморощенные капиталисты из 90-х)? Как владельцу контрольного пакета акций «Ирмени» Юрию Бугакову ежегодно начисляются дивиденды. По несколько миллионов рублей в год. Но он ни разу себе ни копейки не взял, так каждый год и пишет заявление с просьбой направить эти деньги на развитие социальной сферы села.

Классического советского карьериста из Юрия Федоровича тоже не вышло. (Хотя в нынешней российской жизни карьеризм опять стал вещью популярной.) Баллотироваться в депутаты соглашался, если эта была должность общественная и не надо было бросать родной «колхоз», но можно было помочь крестьянам и родной земле. Однако уйти в депутаты Госдумы, заместители губернатора его так никто никогда не уговорил.

Есть совершенно замечательная история, которую нельзя еще раз не повторить. «В 1977-м у меня умерла мать, а я тяжело заболел, — пишет в своих воспоминаниях Юрий Федорович. — Было общее заражение крови, полгода температура держалась под сорок. Сделали операцию, и врачи сказали: необходимо прямое переливание крови. Риск был большой: не только для меня, но и для человека, который согласился бы дать свою кровь. Его надо найти. И тут в больницу пошли мои колхозники. Я им говорю: «Зачем же вы рискуете?» А они: «Нам, Юрий Федорович, надо тебя спасти». Приехал даже человек, которого я незадолго до болезни выгнал из колхоза. Вот тогда-то я понял: надо выкарабкиваться. И выкарабкался. Вернулся в колхоз. Собрал людей и сказал им: «Теперь вы мне родные по крови. Я обещаю, что из колхоза никогда не уйду и все сделаю для того, чтобы вы жили нормально…»

В юбилейных текстах принято перечислять награды, регалии и виновника торжества, и руководимого им предприятия. Но на это нам страницы не хватит. Скажем разве, что у Юрия Федоровича есть вот такое интересное звание: «Гражданин XX века Новосибирской области», а племзавод «Ирмень» одним из первых вошел в «Список честных» Россельхознадзора.

Юрию Федоровичу Бугакову — 80 лет! В это и верится, и не верится. Верится, потому что его имя всегда было на слуху. Вот ты пришел в журналистику, а Бугаков уже герой. Не верится, потому что ты уже ушел на пенсию, а он продолжает работать и продолжает всех удивлять. Такой энергии, неугомонности надо пожелать многим молодым. Юрию же Федоровичу можно пожелать только одного: чтобы он еще долго был для молодых примером.

Виктор РУССКИХ, по поручению редакции газеты «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.