Анатолий Локоть: Город справился с новыми вызовами

0
2770

93 процента задач выполнено: Совет депутатов Новосибирска одобрил отчет мэра Анатолия Локтя за 2022 год.

Традиционно на первой в году сессии горсовета Новосибирска мэр города отчитывается о работе за предыдущий год. 15 февраля Анатолий Локоть рассказал депутатам о том, что было сделано, и том, что предстоит сделать, — и отчет был одобрен.

Главными задачами, с которыми справлялся муниципалитет в прошедшем году, — это задачи государственные, начал Анатолий Локоть. Поддержка семей военнослужащих и жителей Донбасса: социальную помощь из бюджета получили 1300 семей — это 37 миллионов рублей. В 2023 году бюджет на оказание социальной поддержки увеличен до 50 миллионов рублей. Открытие памятной стелы «Новосибирск — город трудовой доблести»: с этим связано переустройство площади Калинина. В 2023 году планируется выполнить благоустройство ее пешеходной части. И, наконец, реализация проекта «Новогодняя столица России»: «Проект сделал Новосибирск точкой притяжения, получил высокую оценку горожан, гостей города, федеральных СМИ», — отметил Анатолий Локоть.

Основные финансовые показатели, несмотря на все сложности, вышли в хороший плюс. Доходы города составили 67 миллиардов рублей, что на 17 процентов больше, чем годом ранее. Собственные доходы выросли на 11 процентов. Объем капвложений составил 6,2 млрд рублей. 4,8 миллиарда привлечено в рамках участия Новосибирска в реализации национальных проектов. Город завершил работы на главной стройке города — комплексе объектов, связанных с ледовой ареной. С этого момента новый парк «Арена» станет одной из главных площадок празднования Дня города. На очереди — станция метро «Спортивная», готовность которой на данный момент составляет 97 процентов. Для дальнейшего развития метро будет проведена корректировка проектно-сметной документации по второму тоннелю Дзержинской линии.

Сохранились темпы в строительной отрасли: за год сдан 1,2 млн кв. м жилья, решен вопрос по 15 долгостроям. Обновлено 237 объектов улично-дорожной сети на 3,4 млрд рублей. По нацпроекту «БКД» средства были направлены на 25 объектов. «Среди ключевых — ремонт Октябрьского моста. В этом году предстоит второй этап работ, завершить планируем в декабре 2024 года», — отметил Анатолий Локоть.

Обновляется парк общественного транспорта. Количество новых автобусов за два года — 205, начали поступать троллейбусы — до конца 2024 года их придет 178, что обновит парк троллейбусов на две трети. Парк трамваев силами совместного с белорусами предприятия «БКМ-Сибирь» ежегодно обновляется на пять вагонов, в 2023-м планируется выпустить 10.

Комфортная городская среда: в 2022 году благоустроено 282 дворовых территории, выполнен капремонт общего имущества в 501 многоквартирном доме. Расселено 805 человек из 300 жилых помещений, признанных аварийными. Завершился финальный этап реконструкции Заельцовского парка, приступили к благоустройству поймы реки Каменки, проведены исследования для проекта по территории в пойме реки Ини в Первомайском районе.

Завершая доклад, Анатолий Локоть отметил: «Я назвал ряд направлений жизни города, по которым наметились хорошие перспективы. Однако надо быть готовыми к тому, что в условиях специальной военной операции сложность в решении задач будет расти. Важно сохранить то взаимодействие, которое позволяет нам привлекать ресурсы на развитие Новосибирска. Третий город страны, город трудовой доблести должен проявить свои сильные стороны».

Обсуждение доклада не прошло в розовых тонах. Депутаты напомнили главные проблемы, требующие решения: уборка снега, борьба с пылью, ливневая канализация, недостатки в работе общественного транспорта, аварии на теплосетях. Однако большинством голосов отчет был одобрен.

«Результаты работы мэрии за прошлый год позитивные — мы это видим и по итогам соцопросов, когда результаты работы даже в такой традиционно сложной отрасли, как дорожное хозяйство, где всегда была масса недовольств, горожане оценивают позитивно, — отметил заместитель председателя горсовета Антон Тыртышный. — Городской совет отчет мэра принял и высказал свои пожелания на следующий период, которые мэр обещал учесть в своей работе».

Председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский отмечает, что положительная оценка работы главы города — это не только его позиция, но и позиция большинства депутатов: «Сегодня даже те, кто обычно все свои выступления и посылы пропускает через призму критики, отметили массу положительных сдвигов и позитивных изменений в работе как муниципалитета в целом, так и мэра как руководителя. Мне было комфортно работать в связи с тем, что в процессе формирования бюджета многие пожелания и опасения депутатов были услышаны».

Поддержка отчета мэрии связана с двумя ключевыми решениями, принятыми депутатами в прошлом году, считает председатель комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский. «Когда мы заслушали отчет мэра за 2021 год, депутаты выработали рекомендации мэрии на будущее. Наша комиссия сформулировала 14 критериев оценки работы мэрии. Какой можно сделать вывод? Практически все они либо выполнены, либо находятся в стадии выполнения. Не удалось справиться только с уборкой Новосибирска как в зимний, так и в летний период, остальное сделано. Идет закупка техники, замена муниципального транспорта, увеличение строительства, реконструкция дорог, выделены деньги на тротуары, чего раньше не было, на безопасные школьные маршруты, малые мостовые переходы. Поэтому наша комиссия рекомендовала поддержать отчет мэра, и сессия за это проголосовала. Так что будем работать дальше».

У председателя горсовета Дмитрия Асанцева расчет по рекомендациям исполнительной власти муниципалитета еще более точен. «Рекомендации, которые давали депутаты на 2022 год, выполнены на 93 с лишним процента. Положительных моментов в 2022 году было больше, чем отрицательных. И если положить этот результат на весы, он перевесит», — подвел он черту под главным вопросом сессии.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Фото и инфографика предоставлены пресс-центром мэрии Новосибирска.

Ранее в "Новой Сибири:

Горсовет принял отчет мэра Новосибирска Анатолия Локтя за 2020 год

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.