Депутаты верят министрам меньше, чем собственным глазам

0
2900

Отчет правительства Новосибирской области о реализации нацпроектов заксобрание приняло к сведению со скепсисом.

Редкий по нынешней практике случай: один из вопросов повестки сессии Законодательного собрания Новосибирской области пришлось обсуждать более получаса. Это был отчет регионального правительства о ходе реализации нацпроектов – каждый из депутатов хотел высказаться, сверяя прозвучавшие данные с реальным положением дел на своих избирательных округах.

Ирина Диденко. Фото zsnso.ru.

Доклад министра экономического развития Льва Решетникова прошел в рамках информационного часа правительства Новосибирской области на сессии 26 января. В нем сообщалось о направленных на реализацию 46 региональных проектов 54,23 млрд рублей, в том числе 23,8 млрд из регионального бюджета. Кассовое исполнение в части расходов составило 50,2 млрд рублей, или 92,5 процента. Но даже недостижение планов привело к рекордным результатам, утверждает правительство: и по показателям, и по темпам их прироста.

В предметной части доклада министр сделал обзор всех нацпроектов: «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда». Часть задач, признал он, пришлось продлить на 2023 год.

Во время выступления в зале заседаний атмосфера буквально накалялась. Даже по молчанию депутатов было видно, что каждую цифру они рассматривают в преломлении на реальные объекты на своих округах.

«Демография»: построена Многофункциональная ледовая арена, получен акт ввода в эксплуатацию. Вопрос от заместителя председателя заксобрания Ирины Диденко: «Когда можно будет приобрести билет на матчи?» Пожелание от депутата Дмитрия Козловского: «Наша хоккейная «Сибирь» в лидерах чемпионата КХЛ. Скоро плей-офф. Хотелось бы, чтобы его начали играть в новом ледовом дворце. Мы все об этом мечтаем».

«Здравоохранение»: в области построено 19 ФАПов. Вопрос от депутата Якова Новоселова: «А сколько планировали и сколько было профинансировано?». Вопрос от депутата Андрея Билля: «А сколько реально работает?» Министры отвечают: планировали построить 46, ввели 19, с двумя идет претензионная работа со строительной организацией по корректировке окончательного ввода. Возникает дискуссия, ход которой останавливает председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин: ситуация под контролем рабочей группы, созданной по поручению председателя заксобрания, «на каждый ФАП есть ответ».

Поскольку на округах едва ли не каждого из присутствующих есть строящиеся или ремонтируемые объекты здравоохранения, ответы у депутатов тоже есть. Например, Дмитрий Козловский, недавно посетивший поликлинику в новосибирском микрорайоне Новомарусино, доволен: «У меня поднялось настроение — все современно, все продумано. Оборудование завезли. Сейчас ждем открытия». А вот у Якова Новоселова картина иная: в Ленинском районе, где он избирался, ждут двух поликлиник, но пока строительство, можно сказать, не началось.

«Образование»: из восьми запланированных школ в эксплуатацию введено две, шесть перешли на 2023 год. Вопрос: а в тех, которые введены, уже учатся дети? Нет, поясняет министр образования, там сейчас идет процесс получения лицензии, новые классы откроются для детей уже в 2023-м.

Простое и, казалось бы, очевидное решение возникающих разночтений предлагает Ирина Диденко: цель реализации нацпроектов — не финансирование и освоение средств, а изменение качества жизни людей. «Ввод объекта в эксплуатацию и собственно получение услуг гражданами следует разделять, – говорит она. – Нам говорят: закончены строительно-монтажные работы. А я считаю, что итогом работы должно стать открытие объекта — спортивного, образовательного, поликлинического. Результат – это начало оказания качественных услуг — приема у врача, урок в новом классе, концерт в ДК. Я даже не знаю – письмо что ли с разъяснениями об этом формировать…»

Проблема со сдвигами графиков сдачи – не менее раздражающий фактор. Депутаты, контактирующие с избирателями, сами ориентируются на правительственные планы, а потом вместе с людьми переживают переносы сроков, случающиеся из года в год.

«Когда мы согласовывали концессии, особо говорили о рисках, которые несет публичный партнер, то есть Новосибирская область. И теперь этот вопрос стоит снова: будут ли сданы шесть школ в 2023 году? Мне представляется, это практически невозможно. Но зачем торопиться? Зачем брать на себя повышенные обязательства? Так ведь у каждого здравомыслящего человека возникает мысль: «Не верю». Нужно сесть, обдумать, потом уже начинать», — говорит Ирина Диденко.

В итоге дискуссию волевым усилием сокращает сам председатель заксобрания Андрей Шимкив. Она и так вытянула вопрос за получасовой периметр, хотя по регламенту было 14 минут.

«Вопросы есть, они жизненные, – говорит он. — Объект сдан, но начал он работать или нет? Освоены средства, построены здания, но как это изменило общую ситуацию с оказанием медицинской помощи, социальных, образовательных услуг? Не надо друг друга обманывать. Не построили? Надо выделить причины и дальше идти, задействуя все механизмы, чтобы объекты сдавались вовремя. Это ровно то, о чем говорит президент».

Дискуссия, показавшая прямую заинтересованность депутатов в осязаемых результатах на округах, показывает, что специально отслеживать ход реализации социально значимых проектов больше не надо, считает Андрей Шимкив. Если у каждого на округе свой строящийся ФАП, принципиальный для каждой территории объект, то депутат его из под контроля не упустит.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская область заявила о рекордных объемах реализации нацпроектов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.