Инструкция по применению госсобственности

0
1196

Закон об управлении госсобственностью, ставший самым резонансным документом этого года, заксобрание приняло во втором чтении. 

НА последней перед летними каникулами сессии областные депутаты утвердили ряд жизненно важных для социально-экономического развития региона законопроектов.

Главным событием сессии можно назвать принятие во втором чтении Закона «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области». Документ уже назвали «реформаторским». Он регламентирует весь спектр вопросов, связанных с распоряжением областным имуществом, и, в частности, предполагает согласование с областными парламентариями передачи госимущества в залог, а также заключение особо крупных сделок и концессионных соглашений.

Первое чтение законопроект прошел на апрельской сессии заксобрания. С тех пор в комитет заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности поступило 34 поправки, из них 8 — от главы региона. Парламентариям удалось снять все противоречия.

«По сути, это инструкция по применению и использованию госсобственности, — отметил председатель бюджетного комитета заксобрания Александр Морозов. — Должны быть четкие инструкции, а вопросы должны решаться по закону, а не по мановению волшебной палочки какого-нибудь чиновника. Лично меня закон удовлетворяет. Мы изучили опыт соседей. В итоге получился хороший документ, который позволит решать ключевые вопросы управления госсобственностью — технопарками, спортивными объектами, объектами образования и культуры».

Спикер заксобрания Андрей Шимкив, комментируя принятие закона о госсобственности, подчеркнул: «Мы сделали уникальный закон, который делает процесс управления госсобственностью открытым. Все будет согласовываться через сессии заксобрания, все подводные камни будут убираться до заключения концессионных соглашений. Спокойно будут чувствовать себя и концессионеры, и инвесторы, которые вкладывают свои деньги в глобальные проекты».

«Законодательство по использованию госсобственности совершенствуется и в других регионах. Но у нас с вами есть определенная новация, — отметил глава региона Андрей Травников. — Я не слышал, чтобы в других субъектах РФ концессионные соглашения обсуждались и согласовывались через сессии Законодательного собрания. Считаю, что это одно из важнейших решений, потому что оно позволяет защитить как интересы региона, бюджета, так и интересы партнеров по различным проектам государственно-частного партнерства».

Также депутаты заксобрания утвердили изменения в региональный бюджет 2018 года на 2 миллиарда 446 миллионов рублей. Существенная сумма изменений — почти полмиллиарда рублей — это исполнение указа президента России о повышении зарплат бюджетников. 522 млн рублей будет направлено в сферу ЖКХ, 385 млн — в строительство, 307 млн — на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. Новосибирск на ремонт школ и подготовку к отопительному сезону получит из областного бюджета субсидию в размере 300 миллионов рублей.

Сессия утвердила отчет о выполнении наказов избирателей депутатами заксобрания за 2017 год. Согласно ему, всего было реализовано 956 наказов на 8 млрд 25 млн рублей. В том числе в сельских районах 682, в Новосибирске — 274. Самыми капиталоемкими стали наказы в сфере образования и дорожной инфраструктуры.

«С 2015 года мы выполнили наказы избирателей на 14 миллиардов рублей. Безусловный позитив в том, что при выполнении государственных программ в первую очередь учитываются наказы избирателей. От того и результаты отличные», — так прокомментировал отчет по выполнению наказов председатель комиссии заксобрания по наказам Дмитрий Козловский.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.