Кому грозит «управляемый шторм» в начале мая?

0
1983

Московский эксперт отмечает конец двоевластия в Новосибирской области и говорит, что он пойдет региону на пользу. 

ОЧЕРЕДНАЯ волна отставок губернаторов накрыла Россию 10 мая — сразу пять глав регионов написали заявления «по собственному желанию». В Новосибирской области это поветрие никого даже не поколебало, хотя у нас тут, оказывается, дуют другие ветры — ведущие, по мнению экспертов, к «управляемому шторму».

Все губернаторы-отставники знали, что над ними висит дамоклов меч президентского недовольства. Дополнительную информацию об этом они могли почерпнуть из авторитетного «Национального рейтинга губернаторов», который раз в два месяца обновляет Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». По итогам марта—апреля 2022 года самым «успешным» из отставленных был Николай Любимов, возглавлявший Рязанскую область. Его эксперты поставили на 59-е место (из 85). Саратовский — теперь уже экс-губернатор — Валерий Радаев на 71-й строчке. Александр Евстифеев, стоявший во главе Республики Марий Эл, — 72-й, наш сосед, томич Сергей Жвачкин — 73-й, кировчанин Игорь Васильев — 79-й.

Андрей Травников, Анатолий Локоть, 2018 год.  Фото из архива «Новой Сибири»
Андрей Травников, Анатолий Локоть, 2018 год. Фото из архива «Новой Сибири»

А как дела у новосибирского губернатора Андрея Травникова? Сразу после назначения врио губернатора в конце 2017 года он был 46-м, но в уже в 2019 году быстро поднялся на 24-ю позицию, попав в группу лидеров — в нее входят 25 лучших глав регионов. Однако, чем ближе к пьедесталу, тем круче ступени. В 2020 году он — 20-й, в 2021-м — 16-й. На этой же позиции Травников остается и в мартовско-апрельском рейтинге — без изменений.

Как сейчас видят регион и его губернатора эксперты из столицы? В аналитическом комментарии отмечается, что в условиях усиления внешнего давления в Новосибирской области начал работать оперативный штаб, созданный для обеспечения стабильной работы экономики. Меры по импортозамещению оцениваются как рациональные и последовательные.

ТУТ же Центр информационных коммуникаций солидаризуется с коллегами из Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), которые поставили Новосибирскую область на почетное девятое место среди всех регионов при оценке эффективности предпринимаемых антикризисных мер.

В числе плюсов эксперты выделяют решение проблем с лекарствами и продуктами питания, поддержку предпринимателей, сохранение контроля над коронавирусной повесткой, продолжение реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как четвертый мост, новая ледовая арена, Толмачевский аэровокзал.

Отмечают эксперты и позитивную информацию, касающуюся научной сферы, которая считается конкурентным преимуществом Новосибирской области. Институт катализа СО РАН и АО «Концерн Титан-2» подписали госконтракт на строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). По контракту строительство будет осуществляться с апреля 2022 года по май 2023-го.

Отдельную оценку получила политическая ситуация в Новосибирской области. Директор по исследованиям центра «Рейтинг», старший преподаватель департамента политологии Финуниверситета при правительстве РФ Александр Сперкач констатирует, что прекращает действовать «водяное перемирие» между Андреем Травниковым и Анатолием Локтем. В качестве доказательства он приводит ту самую цитату Травникова про балетмейстера, которую у нас все знают, а в Москве, наверное, еще не все.

По мнению эксперта, это не было сиюминутной эмоциональной реакцией губернатора. Во-первых, повод для столь уничижительной тирады был выбран почти заурядный. Во-вторых, у Травникова репутация спокойного человека, не склонного к эмоциональным публичным акциям. «Имеет смысл говорить именно о принципиальном политическом решении», — делает вывод эксперт.

Каковы последствия этого шага? В первую очередь — усиление межэлитных трений. «Уже сейчас активизировались попытки по всем возможным и невозможным вопросам «перевести стрелки» на губернатора», — отмечает Сперкач. В то же время конец «водного перемирия» — это конец затянувшегося двоевластия в регионе. По мнению эксперта, Травников считает свои позиции достаточно прочными, поэтому может позволить себе пойти в атаку.

Хорошо это или плохо для региона? Сперкач уверен, что в конечном счете хорошо: «Риски сегодняшней ситуации в России создают объективные условия для усиления единоначалия на всех уровнях исполнительной власти, поэтому поддержка федерального центра таким действиям главы региона обеспечена. В итоге, как я полагаю, нынешний управляемый шторм только увеличит политический вес Андрея Травникова, да и в целом пойдет на пользу Новосибирской области. Пока же нас ждет обязательный этап информационной войны со всеми присущими ей аксессуарами».

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.