Минюст причислил социологическую службу «Левада-центр» к иностранным агентам. Директор центра Лев Гудков уверен, все это «политический заказ». Проверить организацию решили после того, как кандидат от «Единой России» Дмитрий Саблин обратился в ведомство сената. Саблин утверждает, что руководители службы «Левада-центр» получают иностранный капитал для создания своих проектов.
Лев Гудков сообщил, если претензии Саблина не получится оспорить в суде, то организацию придется закрыть. Гудков заметил: в качестве иностранного капитала, видимо, посчитали деньги, полученные от маркетинговых исследований. Не стоит забывать: «Левада-центр» проводит исследования не только в России, но и за границей – это одна из составляющих их бюджета. Если этой доли не будет, компания просто обанкротится.
3 факта о…
- Организация «Левада-Центр» появилась в 2003 году. Служба занимается анализом общественного мнения.
- Ассоциацию «Голос» также признали иностранным агентом. «Голос» проводил мониторинг выборов и оказывал правовую поддержу избирателям.
- В список инагентов попадают некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые другими государствами. Организация «Левада-центр» изучало общественное мнение и проводило соцопросы. Григорий Мельконьянц – сопредседатель «Голоса» – предполагает, что компанию признали иностранным агентом после проведения опроса перед выборами. Опрос показал, что рейтинги «Единой России» падают.