Несистемный плод сладок, или «Яблоко» в раздоре

0
3089

Федеральное руководство партии попробовало запретить новосибирским партийцам дружить с кем попало. 

ОППОЗИЦИОННАЯ коалиция «Новосибирск 2020», созданная для участия в выборах в горсовет «против «ЕР» и КПРФ», — под угрозой. Федеральное бюро партии «Яблоко» потребовало от новосибирских однопартийцев, присоединившихся к ней, отозвать подписи под меморандумом.

Так создавалась коалиция: Сергей Бойко, Светлана Каверзина, Ростислав Антонов
Так создавалась коалиция: Сергей Бойко, Светлана Каверзина, Ростислав Антонов

Причина такого резкого заявления — участие в коалиции председателя правления новосибирского отделения фонда «Гражданский патруль» Ростислава Антонова. Общественник действительно известен как человек с националистическими взглядами. Он всей душой поддерживает ЛНР и ДНР, а ранее возглавлял националистические организации.

В решении федерального бюро партии сказано: «Считаем, что заключение такого предвыборного соглашения и вступление в коалицию с организациями, деятельность одной из которых носит националистический характер, не соответствуют принципам коалиционной политики, принятым руководящими органами партии. Невозможно также заключение подобных союзов и сотрудничество с ними членов партии в личном качестве. Совершение таких действий противоречит интересам партии и наносит ей существенный политический ущерб».

Интересно, что само региональное отделение «Яблока» каких-либо решений об участии в коалиции и не принимало, хотя и не запретило членам партии ставить подписи под меморандумом в индивидуальном порядке. Но поскольку одним из лиц коалиции стала председатель регионального отделения партии Светлана Каверзина, многие так и заключили: «Яблоко» вошло в состав коалиции.

Узнав о решении федерального бюро, часть подписантов поначалу решили выйти из партии, но затем передумали. «Мы постараемся оспорить в партийном арбитраже решение федерального бюро», — пояснила Каверзина, уточнив, что документы в Москву будут переданы в течение этой недели.

Свое мнение о сложившейся ситуации высказал политический обозреватель Алексей Мазур, который в свое время возглавлял региональное отделение «Яблока». Он назвал людей из федерального бюро «Яблока» не очень адекватными, а требование отозвать подписи — унизительным: «В «Яблоке» все убежденные демократы. Сидят под лозунгом «Партия свободных людей». И голосуют за то, чтобы свободные люди забрали свои подписи назад, признали себя не хозяевами своего слова».

Мазур обращает внимание на то, что созданная коалиция — не про национализм или демократию, а про местное самоуправление. Про то, как снег убирать и общественный транспорт организовывать: «Что, рядом с домом, где живут националисты, снег не будем убирать? Не разговаривать с ними об этом? Если уж так получилось, что у жителей Новосибирска разные взгляды, и у большинства далеко не «яблочные», пусть теперь Новосибирск тонет в снеге, грязи и мусоре, но идейный «яблочник» не должен бороться против разрухи, если против нее выступает и националист?»

Ветеран демократического движения, житель Таиланда Алексей Мананников, приезжающий в родной Новосибирск главным образом для участия в акциях протеста, не согласен с Алексеем Мазуром: «Собственно, ради уборки снега в 2014 «оппозиция» объединилась, чтобы мэром стал коммунист и крымнашист Локоть».

Тут, правда, стоит напомнить, что коалиция «Новосибирск 2020» в качестве целей создания все же декларировала борьбу не со снегом, а с «альянсом «ЕР» — КПРФ», который, по мнению оппозиции, сложился в нашем городе.

Но всю эту дискуссию в иное русло направил сам Ростислав Антонов. Он (в качестве председателя правления межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль») разослал в издания, цитировавшие решение бюро федерального «Яблока», требование опровержения. «Организация «Гражданский патруль» никогда не поддерживала какое-либо вооруженное формирование... Помимо этого, организация «Гражданский патруль», являясь в соответствии с уставом организацией защиты прав потребителей и активно защищая права потребителей в самых разных сферах, в том числе и в суде, по определению не может быть националистической. Следовательно, на сайте партии «Яблоко» изложена недостоверная и порочащая информация». Правда, он изложил свои требования в ультимативной форме и почему-то потребовал опровергнуть не факты из журналистских текстов, а цитату из решения партийного органа. Этого, если следовать логике и букве закона, редакции делать не имеют полномочий.

В состав коалиции вошел еще один общественник — Сергей Бойко, возглавляющий в Новосибирске штаб Навального. Против него, хотя он и считается несистемным, федеральные яблочники формально ничего не имеют. Так что шутки ради можно предложить такой вариант выхода из кризиса: что, если создать два таких неформальных предвыборных объединения? Бойко, вступать в альянсы с которым местным «яблочникам» можно, пусть создаст другую коалицию, в которую Антонова принимать не будут, зато примут Каверзину. А уже созданная — вместе с Бойко и Антоновым — пусть останется, но без «Яблока». За одной коалицией предлагаем оставить название «Новосибирск 2020», другую обозвать «2020 Новосибирск». А на плакатах все это можно располагать вертикально, чтобы рядовой избиратель ничего не понял.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.