Новосибирские депутаты просят больше денег на жилье для молодых семей

0
3212

Увеличить финансирование обеспечения жильём молодых семей «хотя бы в три раза», но при этом повысить его эффективность предложили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Об этом говорили на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам в ходе обсуждения итогов профильной государственной программы.

Ашот Рафаэлян. Фото zsnso.ru.

Работа правительства региона в рамках программы «Обеспечение жильём молодых семей в Новосибирской области» в целом привела к выполнению целевых показателей, выяснили депутаты. По ней с 2014 года на приобретение и строительство жилья молодые семьи должны получать 30% расчетной средней стоимости, семьи с детьми – 35%. Помощью воспользовались 816 молодых семей. С 2015 по 2022 годы на реализацию госпрограммы выделено более 784 млн руб., в том числе 223 млн из федерального бюджета. Однако из желающих уже образовалась внушительная очередь.

«В списке очередности 2022 года были утверждены 1303 молодые семьи, из них 249 – из Новосибирска», — сообщил депутатам министр строительства региона Алексей Колмаков.

При том, что целевые индикаторы программы перевыполнены, депутаты были настроены критически.

«Надо конкретизировать программу. На округе постоянно слышу: не хватает учителей, врачей, механизаторов. На селе нужны, прежде всего, специалисты, а мы никак не используем этот механизм для их привлечения в село», – считает зампредседателя комитета Евгений Покровский. А председатель комитета Ашот Рафаелян недоволен тем, что образовалась очередь: «Если тенденция очередности сохранится, потребуется двадцать лет, чтобы помочь с приобретением жилья вставшим на очередь. Это активное население, ресурсы которого очень важны для развития региона. Необходимо увеличить финансирование программы хотя бы в три раза. Если сложно с федеральными средствами, может быть, предусмотреть деньги из областного бюджета».

Позицию поддержал зампредседателя комитета Дмитрий Козловский: «Молодых семей 1300 в очереди стоят. Соцподдержку на приобретение жилья получили менее пяти процентов. Зачем такие программы? Или нужно увеличивать их финансирование, или не говорить об этом вообще. Это позиция депутатов».

Ранее в «Новой Сибири»:

Депутаты заксобрания НСО считают низким уровень исполнения госпрограмм

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.