Правительство не хочет видеть День Сибири в календаре памятных дат

0
4948

Депутат Государственной думы Олег Смолин, избранный от Омской области, внес в нижнюю палату парламента законопроект о новой памятной дате – Дне Сибири. Его предложено отмечать 8 ноября, то есть сразу после Дня народного единства (4 ноября) и Дня Октябрьской революции (7 ноября).

Фрагмент картины Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком».

«Традиция отмечать День Сибири (или по иному День благодарения Сибири) возникла в 1882 году, когда 26 октября (8 ноября по новому стилю) торжественно отмечалась победа дружины атамана Ермака над войском хана Кучума и взятие столицы Сибирского ханства Кашлыка, ознаменовавшие вхождение Сибири в состав России», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Событие, о котором идет речь, было в 1582 году, за три века до даты, о которой пишет депутат. И победой его назвать сложно — Кучум после того поражения сопротивлялся еще лет 20.

Олег Смолин заверяет, что День Сибири и сегодня отмечается многими жителями региона. Он подчеркивает, что сложно переоценить роль Сибири в социально-экономическом и культурном развитии страны: «Пророчество М. В. Ломоносова о том, что Российское могущество прирастать будет Сибирью, полностью оправдалось. Здесь добывается 85 процентов российского природного газа, 60 процентов нефти, 75 процентов угля, выплавляется 75 процентов алюминия, расположены высокотехнологичные производства. Огромны природные богатства Сибири, ее леса, реки, озера, полезные ископаемые. Здесь находятся многие научные и культурные центры России. Особо необходимо отметить вклад сибиряков в историю России, прежде всего в Победу СССР в Великой Отечественной войне, в том числе в победу под Москвой». Автор законопроект полагает, что День Сибири должен отмечаться не только в сибирских городах и селах, но и в целом в Российской Федерации.

Автор законопроекта считает, что принятие закона не потребует расходов из федерального бюджета и не повлечет изменений финансовых обязательств государства. Но с этим не согласилось правительство РФ. В своем заключении кабмин считает, что комплексная оценка финансовых последствий нового праздника все же необходима, поскольку что-то на мероприятия даты все же потребуется. Иными словами, кто потом за праздник-то платить будет?

Впрочем, правительство не согласно еще и потому, что инициатива «не соотносится с общей концепцией федерального закона, предусматривающего присвоение статуса памятных дат только тем датам, которые непосредственно связаны с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества». То есть выходит, что взятие Кашлыка с точки зрения правительства не такое ужи значимое событие по меркам России. В общем, не поддержали законопроект.

Впрочем, у отрицательного заключения правительства могут быть и скрытые мотивы. Во-первых, это может быть политическое чутье, ведь Олег Смолин – член фракции КПРФ, а не правящей партии. Во-вторых, можно предположить, что в подобном празднованим на федеральном уровне кто-то усмотрел потенциал для негативных эмоций представителей коренных народов Сибири. Они-то в 16 веке явно не хотели, чтобы Ермак их покорял.

Наконец, не исключено, что есть опасения цепной реакции. Ведь представители других регионов будут вправе спросить: а почему только Сибирь? А если у нас появятся федеральные Дни Поволжья, Урала, Татарстана и т.д., и т.п., то нам точно никакого бюджета не хватит.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Захват Сибири Ермаком может стать государственным праздником

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.