Предложения новосибирских депутатов губернатору: детский спорт, Бугринский мост, поликлиники, школы

0
2117

Отчет губернатора Андрея Травникова о работе регионального правительства в 2023 году сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла единогласно. В ходе обсуждения депутаты дополнили его своими предложениями.

Фото zsnso.ru.

По данным из отчета, экономика региона показала положительную динамику по большинству показателей, причем они были выше среднероссийских. Валовой региональный продукт составил 1939,8 млрд рублей (102,3% к уровню 2022 года), динамика роста индекса производства в 2,5 раза превысила среднероссийскую (6,3%), объем инвестиций по итогам 2023 года ожидается более 342 млрд рублей, сельхозпредприятия обеспечили регион зерном и овощами, высокие показатели у производителей яйца, птицы, молока.

Предложения депутатов касались развития детского спорта, увеличения мест в школах, контроля за строительством семи поликлиник в Новосибирске и других насущных вопросов. Депутат Роман Яковлев предложил совместить развитие хоккея с шайбой и хоккея с мячом, получивших такой объект, как «Новосибирск-Арена», со строительством нового корпуса школы №210. Депутат Вадим Агеенко вновь актуализировал вопрос строительства левобережных развязок Бугринского моста, без которых теряет смысл дорогостоящий объект. Об острой ситуации с ГЧП-поликлиниками напомнил депутат Александр Козлов.

Особенности подхода депутатов к отчету главы региона отметил председатель заксобрания Андрей Шимкив. Он поблагодарил их за внимание к итогам работы правительства и отметил, что они поднимали вопросы, актуальность которых выходит за рамки избирательных округов.

«Это то, к чему я всегда призываю – помнить, что мы депутаты Законодательного собрания всей Новосибирской области, — подчеркнул Андрей Шимкив. — Сегодня к губернатору были уже не вопросы, а предложения. Это говорит о том, что депутаты отработали с министерствами, ведомствами все вопросы. В результате прозвучали нормальные конструктивные, хорошие предложения. И, конечно, главное сегодня – это послание президента. Нам нужно запустить этот процесс, чтобы не было никаких срывов».

Ранее в «Новой Сибири»:

«Где Бугринский мост?»: Новосибирская область подводит итоги развития в 2023 году

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.