Сессия горсовета Новосибирска передала округ Натальи Пинус депутату Александру Савельеву

0
1181

Досрочное прекращение полномочий депутата – это не только прощание с привычным персонажем, но и новое окно возможностей для того, кто захочет заскочить в уже завершающий свой круг вагон представительного органа власти. На этой неделе такое окно открылось из-за Натальи Пинус, которую сессия горсовета Новосибирска, состоявшейся 27 марта, освободила от необходимости возвращаться в Новосибирск.

В иллюстрации использовано изображение Александра Савельева из его видеоролика о 33-м округе

Наталья Пинус была избрана по округу № 45 и представляла интересы избирателей Академгородка. Но недавно она сама подала заявление об отказе от депутатского мандата «в связи с невозможностью продолжать депутатскую деятельность из-за переезда из Новосибирска по семейным обстоятельствам». Известно, что она уехала в Черногорию.

Председатель горсовета Дмитрий Асанцев, комментируя это событие, заявил: «Сегодня ее просьба была удовлетворена, потому что действительно нелогично ратовать за то, чтобы депутат оставался при своем статусе, когда его нет ни в городе, ни в стране, и, соответственно, с избирателями он не работает».

Если бы Пинус самостоятельно не покинула депутатское кресло, горсовет мог бы лишить ее полномочий принудительно – за долгое отсутствие на сессиях. Так уже случилось с лвумя депутатами-иноагентами Сергеем Бойко и Хельгой Пироговой. Но у них другая история – они уехали за границу от греха подальше из опасения уголовных преследований.

Наталья Пинус новосибирцам запомнилась как минимум своей легкой фрондой и частым блокированием с оппозиционной «Коалицией 2020», в которую входили уже упомянутые иноагенты. Сейчас в этой группе осталось только два депутата, и тоже, по совпадению, иноагенты Антон Картавин и Светлана Каверзина. Теперь депутаты, как им предписывает закон и как иногда напоминает председатель горсовета Дмитрий Асанцев, «должны соблюдать требования и ограничения, предусмотренные российским законодательством об иностранных агентах». Поэтому напротив себя они поставили таблички с длинным дисклеймером и предваряют свои выступления занудной скороговоркой «Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен…»

Довыборы на округе № 45 депутаты назначили на сентябрь этого года. Пока же работать с избирателями здесь будет депутат Александр Савельев – заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике и член депутатского объединения «Единая Россия». Он избирался в Ленинском районе, так что ему предстоят большие переезды для встреч с новыми избирателями, которые к тому же за него не голосовали.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Совет депутатов Новосибирска минус Пинус

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.