Совет депутатов Новосибирска минус Пинус

0
2297

Депутат сложила полномочия из-за отмены прямых выборов мэра, сознавшись в ошибке, которую допустила при голосовании.

Одна из нетипичных депутатов горсовета Новосибирска больше не депутат. Об этом уехавшая из России более полугода назад Наталья Пинус на неделе рассказала на своих страницах в соцсетях.

О том, что она станет третьим потерявшим полномочия из-за отъезда городским депутатом, было понятно давно. Но Наталья Ивановна все развернула иначе, чем предыдущие уехавшие. Она сама направила председателю горсовета Дмитрию Асанцеву заявление о прекращении полномочий — причем буквально за несколько дней до истечения срока отсутствия, достаточного, чтобы вынести вопрос на сессию.

Официальным поводом для сложения полномочий Наталья Пинус называет отмену прямых выборов мэра Новосибирска, в которых она намеревалась принять участие. Напомним: в Новосибирске, долгое время остававшемся одним из немногих в России и последним городом-миллионником, где сохранялись прямые выборы мэра, теперь введена система, по которой избирать главу города будут депутаты горсовета.

Тут уместно напомнить, что Пинус как независимый депутат представляла в горсовете избирателей Академгородка. В выборах мэра Новосибирска она участвовала в 2019 году и набрала чуть больше восьми процентов голосов избирателей, заняв четвертое место из 15. Но причина освобождения кресла не в том, что больше она в такой кампании участвовать не сможет.

«Точкой невозврата для меня стала отмена выборов мэра в Новосибирске, — пишет она. — Для меня, естественно, избираемость власти лучше назначений, а демократия лучше диктатуры. И я не должна была поддерживать изменения в уставе. Но проголосовала я по-другому. Первый раз в жизни не так, как хотела. Хотя мой голос тут ничего и не решал, но вопрос не в этом. Стало понятно, что ставка слишком высока для меня, что я не готова платить такую цену. Новые реалии, в которых мы все оказались, требуют чего-то большего, чем просто добрые намерения, активная позиция и договороспособность ради эффективной работы депутата. Для меня это разрушительно. Я решила уйти».

Впрочем, комментаторы полагают, что отмена прямых выборов мэра — вообще не главная причина. Важнее — невозможность присутствовать на сессиях горсовета (сейчас Наталья Пинус живет в Черногории). Но такое банальное объяснение просто припишем ее недоброжелателям, а их у нестандартного депутата, всегда пытающегося стоять на собственной позиции, всегда было немало.

В своем телеграм-отчете Пинус сообщает, что за время ее депутатства в Академгородке «произошло много хорошего». Себе в заслугу она ставит строительство новой музыкальной школы, нового здания гимназии № 3, пристройки к лицею № 130, ремонт дорог и разработку проектно-сметной документации для реконструкции ДК «Академия». Кроме того, в числе заслуг она упоминает разработку рабочего проекта сквера на улице Демакова с дальнейшим выделением средств на реализацию проекта и появление в Академгородке благоустроенного пространства «Пруд с утками», а также образовательный проект «Университет серебряного возраста».

Как пишет Пинус, «это только небольшая часть того, что было сделано». Уходя от естественных поисков ответа на вопрос: «Зачем скрывать бОльшую часть?», просто предположим: как бы то ни было, депутат старалась и теперь хочет запомниться своим избирателям именно такой — открытой и старающейся. И это не отменит того, что для многих новосибирцев она останется просто симпатичной женщиной. А их в нашем горсовете совсем немного.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Успеет ли Новосибирск совершить акт размандачивания первым?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.