Успеет ли Новосибирск совершить акт размандачивания первым?

0
2643

Новосибирских депутатов Бойко и Пирогову все же смогут лишить полномочий: соответствующий законопроект прошел в Госдуме второе чтение.

В Государственной думе во втором чтении приняты поправки к закону «Об общих принципах организации публичной власти в РФ». Среди них – та, за которую надо благодарить депутатов горсовета Новосибирска, причем абсолютно всех: двое своим поведением эту поправку спровоцировали, остальные на провокацию поддались.

Фото Евгения Иванова из архива «Новой Сибири».

Правда, самая резонансная поправка к федеральному закону – не новосибирского происхождения. Она про то, что депутаты могут не публиковать свои ежегодные декларации о доходах. В последние недели ее активно обсуждали в федеральных СМИ. Но даже на фоне этой сомнительной законодательной новеллы новосибирская инициатива о «размандачивании» депутатов-прогульщиков не прошла незамеченной.

Ее авторами между первым и вторым чтениями стали депутаты Госдумы Диденко и Савельев. Сын вице-мэра Новосибирска Алексей Диденко представляет в Госдуме ЛДПР, а единоросс Дмитрий Савельев, представляющий в парламенте Новосибирскую область, от ЛДПР избирался в предыдущий созыв Думы. Такие вот тесные переплетения.

Поводом для появления поправки про «размандачивание» стало обращение сессии Совета депутатов Новосибирска к Государственной думе в сентябре 2022 года. А причиной — бегство за границу оппозиционного депутата горсовета Сергея Бойко, опасавшегося уголовного преследования за политическую деятельность, и его коллеги Хельги Пироговой, уехавшей вслед за ним после вызывающего поста в соцсети.

Оба депутата не просто уехали – Бойко и Пирогова проявляли политическую активность. При этом они не отказывались от мандатов и не меняли гражданство. А по закону просто за прогулы извергнуть из депутатского сана было невозможно. Вот и пришлось новосибирским депутатам обратиться к старшим товарищам, чтобы те поменяли законодательство.

Сначала в новосибирском горсовете просили дать прогульщикам один год на то, чтобы одуматься. Мол, если год не являешься на сессии – лишаешься мандата. Но в Госдуме заседают более суровые люди. В окончательной версии новое положение закона выглядит так: «Полномочия депутата представительного органа муниципального образования прекращаются досрочно решением представительного органа муниципального образования в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд».

Если отрешиться от политических аспектов и рассмотреть только практические, то эта норма имеет смысл. Ну в самом деле: раз ты длительное время не принимаешь участия в жизни своего округа и города, то какой ты депутат? К аргументации про депутатство онлайн готовы пока не все. Мы еще не так далеко ушли из офлайна, чтобы это принять.

Теперь депутаты должны прочитать закон в третий раз, но это – чистая формальность, проверка на знаки препинания. А после этого – адью, Бойко и Пирогова. Не вполне понятно только, как полгода отсутствия считать будут – с момента отъезда или с момента принятия закона. Но что-то подсказывает, что слишком долго либеральничать с беглецами никто не собирается.

Интересно, что норма о лишении депутата полномочий за прогулы еще в 2016 году была узаконена для депутатов Государственной думы. Там формулировка даже строже: 30 дней без уважительной причины не являешься на пленарные заседания – выйди вон. И сподвиг думцев на такое решение  депутат Илья Пономарев, представлявший в нижней палате Новосибирскую область (в октябре 2022-го минюст РФ внес его в список иноагентов, а в январе 2023-го Росфинмониторинг — в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму). Летом 2014-го он, как и позже Бойко, уехал из России, возвращаться не собирался и всячески ругал власть, а мандат при этом не сдавал. Пономарев стал первым депутатом, лишенным мандата за прогулы. Теперь, после принятия аналогичного закона о муниципальных депутатах, Новосибирск снова обогатил законодательство о прогульщиках-невозвращенцах и имеет все шансы первым его обкатать.

Впрочем, в наше время, не исключено, за пальму первенства захотят побороться и другие российские муниципалитеты.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Вопрос о возможности лишения мандата в Новосибирске был решен бойко

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.